Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане в онлайн-режиме прошла предметная олимпиада среди студентов средних профессиональных школ

10:1620.05.2020
0
4532

Впервые в дистанционном формате в Туркменистане прошла предметная олимпиада, участниками которой стали студенты свыше сорока средних профессиональных школ, расположенных в разных регионах – в столице и в велаятах. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Автором новой актуальной инициативы, направленной на успешную реализацию провозглашённой в нашей стране Концепции развития цифровой образовательной системы выступило Министерство образования Туркменистана.

Местом проведения олимпийских состязаний для большой группы знатоков, в составе которой были почти три сотни студентов из Ашхабада и Ахалского велаята из девятнадцати профшкол, стал Международный университет нефти и газа.

Одновременно начались предметные соревнования в Марыйском, Лебапском, Дашогузском и Балканском велаятах. Здесь они были организованы соответственно на базе – Государственного энергетического института Туркменистана, Туркменского государственного педагогического института имени С.Сейди, Туркменского сельскохозяйственного института и балканабатской нефтяной средней профессиональной школы.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели высших учебных заведений, которые также в виртуальном формате могли наблюдать за ходом олимпийских номинаций. Такие онлайн-площадки для экзаменационных комиссий помимо Международного университета нефти и газа, где присутствовали многие представители экспертной группы, наглядно в прямом эфире функционировали в Инженерно-технологическом университете Туркменистана имени Огуз хана, Международном университете гуманитарных наук и развития и Туркменском государственном университете имени Махтумкули.

Виртуальные состязания проходили на протяжении всего рабочего дня по довольно обширному спектру олимпийских дисциплин – их было около двадцати. В их числе – современные компьютерные технологии, химия, биология, экономика, законодательная система Туркменистана, математика, педагогика, хирургия, анатомия и физиология, терапия, основы агрономии и другие. были также направления по методике преподавания отдельных предметов, в том числе включая языковые дисциплины и литературу

Итоги онлайн-олимпиады будут объявлены на торжественных церемониях, которые в ближайшее время состоятся повсеместно – во всех профшколах, где будут особо чествовать своих героев-знатоков.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь