Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по видеосвязи

23:5713.04.2020
0
10750

Фото: tdh.gov.tm.

Рабочее совещание по цифровой видеосвязи провёл сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего агропромышленный комплекс, хякимов велаятов и города Ашхабада.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на совещании были рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития столицы и регионов, в том числе в области градостроительства, своевременного проведения сезонных сельскохозяйственных работ, а также подготовки к предстоящим праздникам.

Первым глава государства вызвал хякима Ашхабада Я.Гылыджова, который отчитался о предпринимаемых мерах по дальнейшему благоустройству столицы, положении дел на её новостройках, а также о мероприятиях, приуроченных к Национальному празднику туркменского скакуна, и о подготовке к летнему сезону.

Говоря о необходимости держать под неослабным контролем вопросы модернизации инфраструктуры Ашхабада, Президент Туркменистана подчеркнул важность комплексного проведения всех работ, включая строительство новых объектов, обустройство городских этрапов, улиц и парковых зон, уделяя отдельное внимание эстетической и экологической составляющим.

Касаясь темы приближающегося летнего сезона, глава государства дал указания, связанные с ремонтом соответствующих объектов, поручив обеспечить своевременное выполнение всех видов работ.

Отметив, что в конце апреля в Туркменистане по традиции широко проходят торжества в честь прославленных ахалтекинских скакунов, являющихся национальной гордостью нашего народа, глава государства адресовал хякиму Ашхабада ряд поручений по обеспечению высокого организационного уровня праздничных мероприятий.

Далее по цифровой видеосвязи хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов доложил о проводимой в регионе работе, в частности, о ходе сева хлопчатника, по задействованию сельхозтехники и автотранспортных средств, обеспечению земледельцев высокосортными семенами.

Как сообщалось, в настоящее время осуществляется уход за озимыми зерновыми, также предпринимаются меры для получения богатых урожаев овощебахчевых культур, картофеля и др.

Сделав акцент на задачах, стоящих перед АПК велаята, Президент подчеркнул важность качественного проведения сева хлопчатника, равно как и всех сезонных агротехнических мероприятий.

Поинтересовавшись ходом посевной в регионе, глава государства отметил, что в ряде этрапов темпы кампании снижены. Подчеркнув необходимость усиления работ в данном направлении, Президент дал хякиму соответствующие распоряжения.

Президент поручил провести соответствующую агротехническую работу для получения высокого урожая пшеницы, а также заблаговременно обеспечить полную готовность комбайнов, автотранспорта, элеваторов и складов.

Распорядившись осуществлять контроль за реализацией Национальной сельской программы, строительства объектов различного назначения, решением задач по улучшению социально-бытовых условий жизни населения, глава государства дал руководителю администрации Ахалского велаята поручения по подготовке к Национальному празднику туркменского скакуна.

Далее на прямую видеосвязь был вызван хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев, доложивший о положении дел в приморском регионе, об осуществляемых агротехнических мероприятиях для организованного сева хлопчатника, по уходу за озимыми зерновыми, подготовке земель, спецтехники и инвентаря к ответственной сельхозкампании.

Наряду с этим, хяким отчитался о проводимой в регионе работе по уходу за сельскохозяйственными культурами, о строительстве объектов, намеченных к сдаче в эксплуатацию по случаю славного 25-летия нейтрального статуса страны, а также по подготовке к Национальному празднику туркменского скакуна.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался ходом посевной хлопчатника, поручив хякиму со всей ответственностью подойти к организованному и качественному проведению кампании.

Отметив, что для дайхан началась горячая и ответственная пора, глава государства распорядился своевременно обеспечить готовность сельхозтехники, которая должна быть в полной мере задействована во время посевной, а также обеспечить дайхан высококачественным семенным материалом.

Помимо этого, было поручено осуществлять надлежащий уход за посевами пшеницы и других сельхозкультур.

Была отмечена важность мониторинга возводимых на территории велаята объектах, работы на которых следует вести в строгом соответствии с установленным графиком, качественно и с использованием экологически безопасных материалов.

Поинтересовавшись программой торжеств, посвящённых Национальному празднику туркменского скакуна, Президент дал руководителю администрации региона указания по обеспечению высокого уровня проведения намеченных культурно-массовых мероприятий.

Далее хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, выполнении поручений, предпринимаемых шагах по проведению посевной хлопчатника, уходу за озимыми зерновыми.

Руководитель велаятской администрации также сообщил о положении дел на объектах, запланированных к открытию по случаю 25-й годовщины нейтралитета страны, и торжествах, приуроченных к Национальному празднику туркменского скакуна.

Заострив внимание на вопросах организованного проведения сезонных работ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил ускорить темпы посевной, держать под контролем готовность к хлебоуборочной кампании, производство картофеля и других сельхозкультур.

Глава государства также адресовал руководителю администрации поручения по надлежащей организации мероприятий в честь легендарных «небесных» скакунов и мастеров-коневодов.

Затем Президент Туркменистана вызвал хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева, доложившего о ходе сезонных работ, развёрнутых на сельскохозяйственных угодьях региона.

Наряду с этим, хяким сообщил о состоянии дел на крупных строительных площадках велаята и культурной программе в честь широко отмечаемого в стране Национального праздника туркменского скакуна.

Заслушав отчёт, Президент подчеркнул важность успешного решения задач, поставленных в Национальной сельской программе, а также по комплексному развитию велаята.

Заострив внимание на севе хлопчатника, глава государства адресовал хякиму поручения по созданию надлежащих условий для его своевременного и организованного проведения.

Президент страны адресовал хякиму ряд поручений по подготовке к хлебоуборочной кампании и распорядился обеспечить своевременность проведения всех агротехнических мероприятий по выращиванию картофеля, лука и овощебахчевых культур.

Главе администрации региона также было поручено на высоком уровне провести мероприятия, посвящённые Национальному празднику туркменского скакуна.

Затем по видеосвязи был вызван хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев, который доложил о работе, ведущейся на земледельческих угодьях региона. Отдельной темой отчёта стали предстоящие торжества по случаю Национального праздника туркменского скакуна.

Кроме того, хяким доложил о ходе работ на возводимых в регионе объектах, мерах по обеспечению высокого качества и своевременной сдаче их в эксплуатацию по случаю 25-летия нейтрального статуса Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякиму держать под постоянным контролем ход посевной хлопчатника и уход за посевами озимых зерновых, а также картофеля и других сельхозкультур.

Президент также распорядился соблюдать график и качество строительства объектов и обеспечить высокий уровень организации Национального праздника туркменского скакуна.

Рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева.

Вице-премьер доложил главе государства об осуществляемых сельхозработах, в том числе о проведении посевной хлопчатника, уходе за озимой пшеницей, картофелем, луком и овощебахчевыми культурами, своевременном обеспечении дайхан в необходимом количестве удобрениями, поливной водой, семенами.

Заслушав отчёт и сделав акцент на важности преобразований в агропромышленном комплексе, Президент Туркменистана подчеркнул, что ключевой задачей нынешнего этапа выступает наращивание темпов проводимой в данном направлении работы. Это будет способствовать увеличению объёмов выращиваемой сельхозпродукции, высоким заработкам сельхозпроизводителей и повышению их жизненного уровня.

В данном контексте вице-премьеру было поручено обеспечить надлежащий уровень проведения агромероприятий, наладить скоординированные действия соответствующих служб и структур.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь