Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открыт Наукоград

07:0113.06.2014
0
1637
Знаковым событием для туркменской науки и всей страны стало, состоявшееся 12 июня торжественное открытие Центра Технологий Академии наук Туркменистана. В торжестве принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, по инициативе которого и был возведен этот уникальный объект, призванный придать ускорение инновационному развитию Туркменского государства и общества.
В приветственном слове по случаю открытия Центра технологий Президент Туркменистана отметил, что этот Центр призван сыграть важную роль в дальнейшем продвижении отечественной науки на новые рубежи, укреплении научно-технического потенциала страны, превращении её в одно из развитых государств мира. Подчеркнув, что главной целью для исследователей Техноцентра является разработка конкурентоспособных технологий и фундаментальных изысканий, Президент страны назвал восемь основных направлений этой деятельности.
В их числе - изыскания в области инновационных технологий для применения в агропромышленном комплексе, сфере экологии и рачительного использования природных богатств, в топливно-энергетическом секторе и ресурсосбережении. Кроме того, научные исследования будут проводиться по линии химической промышленности, в целях создания новых видов конкурентоспособной продукции, а также в сегментах строительства, архитектуры и сейсмологии, медицины и производства лекарственных средств. Важными направлениями научно-исследовательской деятельности Центра также являются информационно-телекоммуникационные технологии, экономические и гуманитарные науки.

Далее глава государства подробно остановился на структуре Центра, в которую входят три отдела и десять лабораторий, обеспеченных новейшим оборудованием и компьютерными системами производства Германии, Великобритании и Японии.

Так, в отделе внедрения в производство технологий, опытном и проектно-конструкторском отделах нового Центра будут проводиться производственные испытания объектов малых форм. Будет вестись также работа по практическому внедрению научных разработок, строительству промышленных объектов для производства наукоемкой продукции, подготовке технической, технологической и строительной документации.

Электронная библиотека Центра технологий не только обеспечит ученых необходимой литературой, но и сыграет важную роль в формировании новой национальной информационной системы. В типографии Центра, полностью обеспеченной компьютерным оборудованием, можно будет выпускать научные и учебные издания по актуальной тематике.

Глава государства подчеркнул, что будущее науки Туркменистана тесно связано с процессами интеграции нашей страны в мировое научное пространство, расширением международного сотрудничества в сфере науки и технологий, отметив, что в перспективе предусматривается участие туркменских ученых в реализации международных проектов.

Ввод в строй Центра технологий станет важным шагом на пути научно-технических реформ, нацеленных на наращивание потенциала независимого Туркменистана, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выразив уверенность, что это новое учреждение, в котором будет работать более 200 ученых и научных сотрудников, внесет большой вклад в успешное выполнение задач по развитию отечественной науки.

После детального знакомства с лабораториями и их оснащением, Президент Туркменистана в конференц-зале Центра технологий провел совещание, на котором определил первоочередные задачи, стоящие перед каждым из отделений нового структурного подразделения АНТ. Глава государства также осветил основные вопросы, связанные с организацией деятельности нового комплекса.

Президент Туркменистана подписал Постановление о назначении М.Гурбанныязова директором Центра технологий Академии наук Туркменистана.

***
Во второй половине дня в большом конференц-зале Центра технологий состоялось открытие Международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья».

На открытии форума было зачитано приветственное Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам конференции и всей научной общественности Туркменистана. На пленарном заседании конференции выступили почетные гости нашей страны. Завтра форум, собравший в туркменской столице видных ученых из разных стран, продолжит свою работу. Запланированы также встречи участников конференции с профессорами, преподавателями и студентами столичных вузов, учеными научно-исследовательских учреждений АНТ.

Завершающим аккордом праздничных мероприятий в честь Дня науки стал концерт мастеров искусств Туркменистана, состоявшийся в столичном амфитеатре.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь