Последние новости

Архив новостей

В Центре технологий при АН Туркменистана проводятся исследования ДНК сельхозкультур

15:1509.01.2020
0
10605

В лаборатории биотехнологий Центра технологий при Академии наук Туркменистана впервые проводятся исследования ДНК сельскохозяйственных культур на ныне используемых и новых сортах хлопчатника и пшеницы, а также апробируется техника выделения ДНК других сельхозкультур. Растения проверяют на наличие чужеродных, не свойственных данным культурам генов. Так создаётся основа для ДНК-паспортизации агро-биоразнообразия, что превосходит применяемые в настоящее время методы идентификации сортов, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Разработка позволяет проводить анализ, используя малые объёмы материала вплоть до фрагмента растения. При этом результаты не зависят от условий окружающей среды. Такой способ позволяет избежать полевого испытания материала и свести опыт к лабораторным анализам, что ускоряет и удешевляет процесс сортовой идентификации.

Туркменистан характеризуется большим разнообразием растительного мира. Есть потенциал для создания виртуальной информационной базы данных о флоре – накопленные знания, освоенный принцип составления такой платформы. Это способствует повышению внимания к богатству природы Туркменистана и развитию международного научного сотрудничества. Такую электронную базу банка генов флоры и фауны Туркменистана можно использовать в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, производстве лекарств, сохранении биоразнообразия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь