Осечка «Шагадама» приблизила «Ахал» к серебряным медалям

23:5908.12.2019
0
1882

Поединки 27-го тура чемпионата Туркменистана по футболу проходили одновременно, что, конечно, добавило интриги в матчах.

В Ашхабаде «Алтын асыр» благодаря голам Мердана Мухадова (65-я минута) и Алтымурада Аннадурдыева (67-я) выиграл у столичного «Копетдага» – 2:0. «Ашхабад» дома принимал балканабатский «Небитчи». Примечательно, что после первого тайма гости проигрывали – 0:2, но после перерыва смогли отыграться после двух точных ударов Нуртагана Мамедалиева (52-я) и Азата Караджаева (56-я). «Шагадам» на своём поле сыграл вничью с марыйским «Энергетиком» – 0:0 и ещё более усложнил себе шансы на серебряные медали.

Домашней осечкой «Шагадама» сполна воспользовался «Ахал», обыграв в Мары на стадионе «Спорт топлумы» «Мерв» – 1:0. Победный гол забил на 33-й минуте встречи Пирмурад Султанов. Благодаря этой победе, «Ахал» стал ещё ближе к серебряным медалям, опережая перед последним туром на 2 очка занимающего третью позицию «Шагадам».  В заключительном, 28-м туре, матчи которого состоятся 10 декабря, «Ахал» примет на своём поле «Копетдаг», а «Шагадам» сыграет в гостях против балканабатского «Небитчи».

Но независимо от результатов предстоящего тура «Ахал» гарантировал себе право участия в Кубке АФК-2020 как команда, прошедшая лицензирование на выступление во втором по значимости азиатском клубном турнире. На предварительном этапе этих соревнований действующий вице-чемпион Туркменистана сыграет с кыргызстанским «Нефтчи».

Напомним, в нынешнем году «Ахал» также поборется за Кубок Туркменистана-2019, где его соперником по финалу будет действующий шестикратный чемпион страны «Алтын асыр».

«Ашхабад» – «Небитчи» – 2:2 (2:0)

7 декабря 2019 года. Ашхабад. Стадион «Ниса». 100 зрителей.

Голы: Шатлык Курбанов 21, Батыр Тачназаров 44 – Нуртаган Мамедалиев 52, Азат Караджаев 56.

Предупреждение: Мухамед Аннаев 76 («Небитчи»).

Судья: Акмурад Курбанов (Ашхабад).

Ассистенты: Ахмед Бегназаров (Мары), Ихлас Курамбаев (Дашогуз).

Резервный судья: Юсуп Джумамурадов (Ашхабад).

Инспектор матча: Аллаберген Сапаев (Дашогуз).

«Шагадам» – «Энергетик» – 0:0

7 декабря 2019 года. Туркменбаши. Стадион «Шагадам». 300 зрителей.

Предупреждения: Юнус Хурменов 58 – Амангельды Сапаров 85, Бегли Мередов 89, Даянч Дурдыев 90+4.

Судья: Джумамурад Джумамурадов (Ашхабад).

Ассистенты: Бердымурад Атдыев (Теджен), Хурсанд Абдиязов (Дашогуз).