Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

11:2028.11.2019
0
2620

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой видеосвязи провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестке дня - актуальные вопросы государственной политики, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Президент первым предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, доложившему о положении дел в курируемой сфере, а также о проекте Государственного бюджета на 2020 год, доработанному в соответствии с указаниями главы государства.

Как отмечалось, проект документа был тщательно проанализирован с учётом первоочередных задач, поставленных в Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны в 2019-2025 годы и предусмотренных Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах.

Отчитываясь о предусмотренных расходах по основным статьям проекта основного финансового плана на предстоящий год, заместитель главы Правительства сообщил, что на развитие социальной сферы будет выделено достаточное количество средств, в том числе для повышения заработной платы, пенсий, государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Государственный бюджет, в первую очередь, должен быть направлен на поддержание устойчивых темпов роста национальной экономики, индустриализации ее отраслей, претворение в жизнь крупных инвестиционных проектов, широкое внедрение во всех сферах достижений науки и техники, неуклонное повышение уровня жизни туркменистанцев.

Необходимо держать под контролем целевое использование средств главного финансового плана страны, выделяемых на развитие здравоохранения, науки, образования, соцобеспечение, сферы коммунальных услуг и другие направления.

Наряду с этим, в проекте Госбюджета должны быть предусмотрены меры по созданию возможностей эффективного управления трудовыми ресурсами, решению вопросов занятости населения, реализации конституционного права граждан на труд, подчеркнул туркменский лидер, адресовав вице-премьеру ряд поручений.

Заседание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров М.Мередова о состоянии дел в структурных подразделениях топливно-энергетического комплекса и практических шагах, предпринимаемых в целях успешного претворения в жизнь Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года.

В данной связи прозвучала информация о проводимой по поручению главы Туркменистана работе по укреплению материально-технической базы Государственного концерна «Türkmennebit», продвижению проектов, направленных на увеличение объёмов добычи углеводородного сырья, в том числе за счёт повышения эффективности эксплуатации скважин на месторождениях Готурдепе, Барсагельмес и Гумдаг.

Заслушав отчёт, Президент адресовал вице-премьеру ряд конкретных указаний, касающихся диверсификации нефтегазового сектора, модернизации его инфраструктуры, а также постоянного контроля за сроками реализации крупных инвестиционных проектов, в частности, строительства транснационального газопровода ТАПИ.

Соответствующие распоряжения были даны относительно привлечения в ТЭК зарубежных инвесторов, наращивания взаимовыгодного сотрудничества с ведущими иностранными компаниями, обладающими значительным опытом работы в энергетической сфере и передовыми технологиями. В целом, всё это призвано способствовать эффективному использованию богатейших углеводородных ресурсов и укреплению экономического потенциала, расширению экспортных возможностей страны, сказал глава государства.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков доложил о возводимых во всех регионах крупных объектах производственного и социального назначения, ввод в строй которых намечен на 2020 год и будет приурочен к 25-й годовщине нейтралитета.

Как сообщил вице-премьер, в настоящее время осуществляется подготовка Плана работ и мероприятий на предстоящий год по случаю знаменательной даты. В данном контексте отмечалось, что по стране ведётся строительство 83 различных сооружений.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости держать под постоянным контролем ход реализации развёрнутой в Туркменистане масштабной градостроительной программы, выполнение плана возведения объектов социально-бытового назначения в городах и сёлах страны. Особо подчёркивалась важность принятия мер по стимулированию инвестиционной активности в данной сфере.

На всех новостройках должны использоваться высококачественные строительные материалы, отвечающие самым высоким требованиям, в том числе с точки зрения экологии и эстетики, распорядился глава государства, подчеркнув, что Ашхабад должен задавать темп в реализации преобразовательных программ во всех регионах страны.

Туркменский лидер поручил вице-премьеру обеспечить в установленные сроки завершение строительства юбилейных объектов, приуроченных к 25-й годовщине нейтралитета.

Затем Президент Туркменистана подписал документ о закупке специального автотранспорта и техники для оказания коммунальных услуг и направил его вице-премьеру по системе электронного документооборота.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Овезов доложил о проводимой в стране работе по цифровизации. В частности, прозвучала информация о реализуемых мерах в свете решения задач, обозначенных в Программе социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы и Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах.

Для успешного воплощения в жизнь намеченных мероприятий, расширения перечня электронных услуг, развития Интернета на базе агентства «Türkmenaragatnaşyk» Министерства промышленности и коммуникации планируется создать информационный центр Туркменистана. В целях налаживания деятельности данного Центра предлагается создать межотраслевую комиссию.

Докладывая о проводимой агентством «Türkmenaragatnaşyk» и Институтом телекоммуникаций и информатики работе по открытию IT-площадок, вице-премьер проинформировал о подготовке соответствующего проекта.

Как сообщалось, на базе Института на хозрасчётной основе планируется открыть профессиональную площадку информационных технологий, которая рассчитана не только для повышения квалификации специалистов и студентов, но и для обмена опытом, а также обучения технологиям разработки программного обеспечения.

Заслушав отчёт, Президент подчеркнул, что в целях диверсификации национальной экономики с 2019 года в стране реализуется среднесрочная Концепция развития цифровой экономики. Одной из её ключевых задач является обеспечение всеобщей доступности IT-услуг. Процесс цифровизация страны предусматривает также достижение соответствующих успехов на региональном уровне, отметил Президент.

Акцентируя внимание на создании информационного центра на базе агентства «Türkmenaragatnaşyk» и межотраслевой комиссии, глава государства подчеркнул важность дальнейшего укрепления материально-технической базы Службы кибербезопасности при Агентстве и подготовке специалистов по данному направлению, повышению их квалификации.

Подчеркнув, что развитие системы цифрового образования должно обеспечивать возможности для оказания высококачественных услуг в этой области, отвечающих реалиям времени, Президент поручил вице-премьеру окончательно проанализировать вопрос о создании IT-площадок.

Отчитываясь о положении дел в курируемых сферах, заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов доложил о предпринимаемых мерах по организации праздничной торговли, насыщению рынков страны разнообразными товарами в преддверии Международного дня нейтралитета и встречи Нового года.

В частности, Министерством торговли и внешнеэкономических связей совместно с отечественными товаропроизводителями и Союзом промышленников и предпринимателей ведётся соответствующая работа по снабжению в полном объёме торговой сети продовольственной и другой востребованной продукцией.

Наряду с этим, осуществляется доставка новогодних елей, готовятся традиционные подарочные наборы. В столице и велаятах предусмотрена организация выездных торговых точек.

В продолжение Президент Гурбангулы Бердымухамедов одновременно вызвал по прямой цифровой видеосвязи заместителей Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчекова и Б.Абдыеву, а также хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева.

Обращаясь к вице-премьеру Ч.Пурчекову и руководителю столичной администрации, глава государства поручил во всех этрапах города обеспечить надлежащую работу передвижных торговых точек. Заместителю главы Правительства Б.Абдыевой были даны указания по проведению всех приуроченных к предстоящим праздникам культурных мероприятий на высоком уровне.

Акцентировав внимание на приоритетных задачах торгового комплекса, Президент Туркменистана поручил вице-премьеру Ч.Гылыджову держать под постоянным контролем вопросы обеспечения товарного изобилия на отечественных рынках.

Говоря об этом, глава государства отметил важность дальнейшего совершенствования деятельности предприятий сферы торговли, изучения покупательского спроса на различные товары, повышения культуры обслуживания населения.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева отчиталась о подготовке к намеченным на декабрь мероприятиям, открытиям и сдаче в эксплуатацию объектов социально-культурного назначения.

Как сообщалось, по случаю предстоящих праздников будут организованы творческие встречи, конференции, выставки, музыкально-песенные торжества, показы театрализованных представлений, различные конкурсы, спортивные состязания, а также экскурсии по историческим памятникам и музеям.

К Международному дню нейтралитета приурочена Международная научная конференция, а накануне планируется сдать в эксплуатацию социально-культурные объекты и жилые дома. По случаю знаменательной даты пройдут крупные культурно-массовые мероприятия, в том числе концерт мастеров искусств, выступления артистов и творческих коллективов на праздничных площадках велаятов.

Заслушав отчёт и заострив внимание на предстоящих в декабре торжествах, Президент подчеркнул, что они станут своеобразной кульминацией всех мероприятий, проведённых в течение нынешнего года.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов отчитался о деятельности подведомственных структур, а также о подготовке проекта Программы перехода сферы науки в Туркменистане к цифровой системе на 2020-2025 годы.

Предлагаемый документ разработан в соответствии с действующими в стране законодательными актами, Программой по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы и Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах, а также с учётом актуальных задач, поставленных перед данной сферой на совещании, состоявшемся 12 июня в Академии наук, и на Халк Маслахаты.

Основными целями Программы определены: повышение эффективности научно-технической и инновационной деятельности посредством применения цифровых технологий, а также экономической рентабельности научно-исследовательских работ, укрепление международного сотрудничества в этой области, обеспечение более тесной взаимосвязи между наукой, образованием и производством, научно-техническая и интеллектуальная поддержка цифровых преобразований в экономике. Мероприятия, обозначенные к реализации в документе, будут содействовать дальнейшему устойчивому развитию отечественной науки.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что наука играет большую роль в прогрессе любого общества, только благодаря которой сегодня можно добиться процветания государства, создать высокотехнологичные отрасли. С каждым годом значительно усиливается поддержка данной сферы государством за счёт финансирования перспективных научных исследований, опытно-экспериментальных и технологических разработок, сказал глава государства, подчеркнув значение новой Программы в совершенствовании данной сферы.

Акцентировав внимание на важности ускорения цифровизации экономики, глава государства отметил, что в нашей стране созданы все условия для получения молодым поколением туркменистанцев образования, учитывающего требования международных стандартов, и подготовки высококвалифицированных специалистов. В соответствии с Концепцией разрабатываются комплексные программы, направленные на развитие цифрового образования.

Подчеркнув, что следует принять необходимые меры для успешной реализации запланированных в этой области мероприятий, Президент адресовал вице-премьеру ряд конкретных распоряжений.

В свою очередь, заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ходе сельскохозяйственных реформ и ведущихся в регионах сезонных полевых работах.

Резюмируя отчёт, Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру ряд конкретных указаний, касающихся увеличения объёмов производства аграрной продукции, в том числе за счёт повышения урожайности.

При этом была подчеркнута важность активизации проведения аграрных реформ, широкого применения новых форм хозяйствования на земле, всесторонней поддержки эффективно работающих дайханских хозяйств, арендаторов и предпринимателей.

Глава государства также распорядился усилить внимание руководителей отрасли к вопросам завершения хлопкоуборочной кампании, обеспечения надлежащего ухода за озимыми зерновыми и подготовки к предстоящей посевной.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов отчитался о подготовке Плана проектов, предусмотренных к реализации совместно с Центром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ашхабаде в 2020 году.

В данной связи отмечалось, что Туркменистан осуществляет тесное взаимодействие с ОБСЕ по линии её структурных подразделений и специализированных ведомств. С 1999 года на постоянной основе действует Центр ОБСЕ в Ашхабаде. В рамках двустороннего партнёрства, носящего системный характер реализован ряд совместных целевых проектов.

В результате совместной работы, проводимой Центром ОБСЕ в Ашхабаде и соответствующими государственными структурами нашей страны, подготовлен предварительный План проектов, намеченных на следующий год в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Они нацелены на дальнейшее сложение усилий на таких приоритетных направлениях, как укрепление безопасности, борьба с опасными угрозами и вызовами современности, диверсификация экономики, энергоэффективность, изменение климата, а также развитие науки и образования, средств массовой информации, взаимодействие в правовой сфере.

На 5-6 декабря текущего года намечено проведение очередного заседания Совета на уровне министров стран-членов ОБСЕ, которое состоится в столице Словацкой Республики – Братиславе. Исходя из этого, предусматривается подготовить окончательный вариант данного Плана.

Заслушав отчёт, глава государства отметил высокий уровень многолетнего сотрудничества между Туркменистаном и ОБСЕ, констатировав наличие большого потенциала для его наращивания. Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, наша страна намерена и впредь последовательно укреплять это плодотворное партнёрство, выстраиваемое на принципах взаимного уважения и конструктивности.

Нейтральный Туркменистан нацелен на полноформатный диалог с ОБСЕ по актуальным вопросам современности, в числе которых – обеспечение мира, безопасности и стабильности, достижение ЦУР, создание действенных механизмов региональной и глобальной энергобезопасности, формирование системы устойчивого транспорта, продвижение экономических, гуманитарных и экологических проектов.

Говоря об этом, Президент адресовал вице-премьеру, руководителю МИД конкретные поручения по подготовке вышеназванного Плана и дальнейшему развитию сотрудничества с ОБСЕ.

Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о деятельности парламента по модернизации законодательства страны. В повестку дня предстоящего восьмого заседания Меджлиса шестого созыва включены проекты Законов и в ряд других актов, регламентирующих деятельность таможенной и миграционной служб, учреждений внутренних дел.

Прозвучала также информация об укрепляющихся межпарламентских связях и расширении сотрудничества с ООН и её агентствами, другими авторитетными международными организациями. В данном контексте сообщалось о мероприятиях, проведённых совместно с МИД Туркменистана и Детским фондом ООН.

Депутаты Меджлиса приняли участие в очередном заседании Парламентской Ассамблеи СНГ. При содействии Фонда народонаселения ООН были организованы рабочие поездки в Турцию и Румынию для изучения международного опыта по обеспечению гендерного равноправия.

Руководитель национального парламента также сообщила о работе по изучению поступивших предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана. Как отмечалось, проведены консультации с членами созданной при Меджлисе Рабочей группы для подготовки проекта соответствующего Конституционного закона.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул актуальность дальнейшего совершенствования Основного Закона страны, а также указал на важность последовательной модернизации деятельности органов государственной власти и управления, повышения роли и расширения полномочий парламента, усиления правового статуса Халк Маслахаты.

Акцентировав внимание на вопросах наращивания межпарламентских связей, глава государства подчеркнул, что предпринимаемые в этом направлении шаги содействуют укреплению международного авторитета Туркменистана, ознакомлению мирового сообщества с внутренней и внешней политикой нашей страны, её достижениями.

Затем обращаясь к вице-премьерам, Президент Туркменистана поручил обеспечить высокий уровень мероприятий, приуроченных к предстоящим праздникам.

Подчеркнув, что в следующем году будет отмечаться 25-летие нейтралитета страны, глава государства сделал акцент на важности организации запланированных мероприятий на должном уровне, а также адресовал соответствующим руководителям ряд конкретных указаний по проведению торжеств, предстоящих в декабре текущего года в честь Международного дня нейтралитета.

Говоря о проекте Государственного бюджета на предстоящий год, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что главной целью являются поддержание стабильно высоких темпов экономического роста за счёт интенсивного развития отраслей и диверсификации экономики, реализация масштабных индустриальных проектов.

В соответствии с приоритетами политики, основная часть расходов Госбюджета должна быть направлена на финансирование социальной сферы, в том числе на образование, здравоохранение, культуру, спорт, жилищно-коммунального хозяйства, отметил Президент Туркменистана.

Подписав Решение о рассмотрении проекта Государственного бюджета на 2020 год на предстоящем заседании Меджлиса, туркменский лидер отправил его по системе электронного документооборота председателю парламента.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь