Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили задачи по укреплению национальной экономики

22:5501.11.2019
0
5732

Фото: tdh.gov.tm.

Научно-практическая конференция, посвященная 26-й годовщине введения в обращение национального маната, состоялась сегодня в Ашхабаде. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты государственных и акционерно-коммерческих банков, министерств и ведомств, входящих в экономический блок, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений, а также учащиеся специализированной банковской школы.

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана, основными темами докладов стали история денежного обращения страны, развитие этой системы за годы независимости, точная статистика и кредитная деятельность банков как факторы экономического роста, совершенствование соответствующего законодательства, укрепление сотрудничества с авторитетными региональными и международными финансовыми структурами и др.

Согласно информации, ведётся последовательная работа по созданию современной системы осуществления безналичных расчётов с использованием IT-технологий, увеличению объёмов кредитования и вкладов населения. Большое внимание уделяется проведению финансовой отчётности банков согласно международным стандартам.

Участники конференции выступали с докладами о предпринимаемых практических шагах в целях улучшения качества предоставляемых услуг и выхода на новый уровень сервиса, а также по повышению квалификации работников. Также было подчёркнуто, что в условиях успешного вхождения нашей страны в систему мирохозяйственных связей изучение опыта крупнейших зарубежных банков, внедрение современных методов управления в финансовой сфере становятся особенно актуальными.

Как сообщает источник, за последние годы Туркменистан совершил мощный прорыв вперёд, утвердившись в ряду динамично развивающихся государств. Кардинальные структурные преобразования коснулись всех сфер, что позволяет обеспечить стабильный и сбалансированный рост различных отраслей.

В данном контексте был сделан акцент на работе, проводимой по активизации сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатским банком развития (АБР), Исламским банком развития (ИБР) и др.

Выступавшие подчёркивали, что реализация инвестиционной политики способствует стабильному росту макроэкономических показателей, развитию производственной отрасли экономики, расширению мощностей по переработке топливно-сырьевых ресурсов.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы государством оказывается всемерная поддержка частному сектору, призванному стать важным элементом национальной экономической модели.

В целях динамичного и эффективного развития малого и среднего бизнеса, реализации частных инициатив создаются самые благоприятные правовые, финансовые и социальные условия. Это – совершенствование налоговой системы, упрощение порядка регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности, льготное кредитование и др.

В результате предпринятых мер национальная валюта – манат – всё активнее работает и в современном электронном формате. Использование туркменистанцами банковских карт «Алтын Асыр», а также услуг международных платёжных систем «Visa» и «MasterCard» открыло новый этап в развитии денежного обращения. Кроме того, в целях налаживания безналичных расчётов в сфере торговли и услуг, в том числе через Интернет, внедрена соответствующая платёжная система.

Особый акцент был сделан на важности организации и проведения информационных кампаний для вкладчиков с целью разъяснения преимуществ новых банковских продуктов и услуг, взаимосвязи между сбережениями и экономическим ростом.

В соответствие с международными стандартами приводятся законодательные акты, регулирующие банковскую деятельность, в том числе – Законы Туркменистана «О Центральном банке Туркменистана», «О кредитных учреждениях и банковской деятельности», «О микрофинансовых организациях и микрофинансировании», «О кредитных союзах», «О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях», «Об обязательной гарантии вкладов физических лиц».

Строятся новые современные офисы банков, совершенствуется их финансовая и материально-техническая база, укрепляется кадровый потенциал посредством организуемых в стране и за рубежом учебных курсов и форумов.

В рамках форума была организована тематическая выставка, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь