Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Туркменистан и Малайзия демонстрируют единство подходов к международной проблематике»

15:2527.10.2019
0
1639

«Туркменистан и Малайзия демонстрируют единство подходов к международной проблематике», отметил Президент Туркменистана на туркмено-малайзийских переговорах в расширенном составе, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

- Мы высоко оцениваем поддержку наших инициатив. Малайзия стала коспонсором выдвинутых Туркменистаном проектов по вопросам энергетической безопасности и сотрудничества в сфере транспорта, - сказал туркменский лидер.

Малайзия стала коспонсором проектов Резолюций Генассамблеи ООН о нейтралитете Туркменистана от 1995 и 2015 годов, что убедительно свидетельствует об уважении и поддержке этой страной нашей внешней политики. Недавно Малайзия поддержала инициированную Туркменистаном Резолюцию об объявлении 2021 года Международным годом мира и доверия. Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил руководству Малайзии искреннюю признательность за такой ответственный и эффективный подход.

В свою очередь Туркменистан выступает сторонником конструктивных предложений Малайзии на полях ООН. Наша страна поддержала Малайзию во время выборов в Совет безопасности ООН на 2015-2016 годы, в Совет по правам человека на 2010-2013 годы, в Исполнительный совет ЮНЕСКО на 2015-2019 годы.

Помимо этого, Туркменистан поддержал избрание Малайзии членом нескольких специализированных международных институтов, комиссий и комитетов. Глава государства выразил уверенность, что наши страны будут и дальше придерживаться опыта взаимной поддержки.

Отметив, что декабре следующего года Туркменистан будет праздновать 25-летие своего нейтралитета, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Премьер-министра Махатхира Мохамада принять участие в приуроченном к этой дате международном форуме по вопросам мира, безопасности и устойчивого развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь