Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде подвели итоги встречи глав МИД стран СНГ

23:3710.10.2019
0
2474

Сегодня после завершения заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ в Ашхабаде состоялась пресс-конференция, на которой были подведены его итоги.  

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, от имени гостей была выражена большая признательность туркменской стороне за прекрасную организацию работы Совета министров иностранных дел. Одним из её итогов было названо завершение процесса согласования очень важного документа, инициированного Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, – Программы активизации партнёрства во внешнеполитической сфере между государствами СНГ, закладывающей ориентиры дальнейшей совместной деятельности в международных организациях и на других площадках, включая региональные структуры.

Ещё одним результатом стало принятие проекта Обращения глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности по случаю 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Приняты также другие стратегические решения и документы, нацеленные на углубление и укрепление потенциала СНГ.

По общему мнению участников форума, состоявшееся в Ашхабаде заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ прошло в конструктивном ключе, став важным этапом на пути повышения эффективности взаимодействия между странами Содружества.

В целом, как сообщалось, в ходе работы заседания СМИД был рассмотрен большой круг вопросов, преимущественно касающихся повестки предстоящего заседания Совета глав государств Содружества.

Подготовка к нему была ориентирована на принятие лидерами стран важных решений, которые определят долгосрочные программные цели и конкретные механизмы продвижения многостороннего партнёрства по широкому спектру направлений.

11 октября Ашхабад принимает саммит глав государств СНГ в качестве столицы страны, председательствующей в Содружестве. Отметим, председательство Туркменистана организации осуществляется в соответствии с основополагающими документами СНГ и направлено на реализацию ранее принятых международных договоров и решений, насыщение содержательной части повестки дня сотрудничества.

Приоритетными целями в Концепции председательства Туркменистана определены укрепление доверия между государствами, поддержка стабильности и безопасности, усиление политико-дипломатического взаимодействия, повышение уровня сотрудничества СНГ с международными организациями, в том числе с ООН и ОБСЕ, формирование условий для активизации торгово-экономического сотрудничества, интегрирования в мирохозяйственные связи.

Ключевыми сферами партнёрского взаимодействия между странами СНГ выделены энергетика, транспорт и коммуникации. Большое значение отведено стимулированию широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей между государствами Содружества.

В торгово-экономической сфере усилия нашей страны направлены на разработку новых подходов к совместной деятельности, поиск перспективных форм сотрудничества, определение конкретных областей многостороннего взаимодействия.

В частности, по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова на рассмотрение Совета глав государств СНГ в Ашхабаде внесён проект Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств.

Документ направлен на создание эффективных механизмов партнёрства, позволяющих совершенствовать развитие экономических связей как в рамках СНГ, так и в более широком поле взаимодействия – с другими государствами и международными организациями.

Как отмечалось, Ашхабадская декларация нацелена на повышение конкурентоспособности стран-партнёров по СНГ как через вовлечённость в мирохозяйственные связи, так и через объединение географических и инфраструктурных возможностей, технического, технологического и транзитного потенциалов государств-участников СНГ. Всё это позволит усилить их позиции в глобальной экономике, поднять уровень благосостояния наших народов.

По мнению туркменского лидера, логика современного глобального развития диктует необходимость стратегического видения перспектив Содружества, чёткого обозначения его роли как крупного экономического субъекта, способного реализовывать масштабные проекты с охватом пространства СНГ и сопредельных с ним регионов.

Поэтому Туркменистан настойчиво продвигает идею участия СНГ в реализации крупных транспортных, энергетических, коммуникационных проектов на континенте.

На встрече подчёркивалась необходимость более тесной координации стран на международной арене, а также в контексте Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников СНГ, которая была одобрена сегодня СМИД.

Важная тема – обеспечение прочного мира и безопасности в СНГ, особенно на фоне нынешних непростых внешнеполитических процессов, наблюдающихся в ряде регионов мира. Эти вопросы были подняты на состоявшемся 5 апреля 2019 года в Москве заседании Совета министров иностранных дел СНГ под председательством Туркменистана. На встрече подчёркивалась необходимость более тесной координации стран на международной арене, а также в контексте Программы действий по активизации партнёрства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников СНГ, которая была одобрена сегодня СМИД.

Участники заседания также высказались за расширение экономического сотрудничества в рамках СНГ с учетом новых форм и моделей взаимодействия в этой сфере и уделили особое внимание культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь