Последние новости

Архив новостей

Максат Астанкулов (Туркмен ИТ Парк) : «Мы несём перемены в сфере ИТ!»

22:3502.10.2019
0
105240

Корреспондент «Туркменпортала» взял эксклюзивное интервью у официального представителя компании «Туркмен ИТ Парк» Максата Астанкулова, в котором он рассказал о развитии цифровизации государства, цифровых технологиях, и развитии подрастающего поколения. «Туркмен ИТ Парк» нацелен на развитие цифровой инфраструктуры в стране и вывод инновационных продуктов Туркменистана на международный рынок.

- Расскажите  о вашей компании?

- Наша компания называется «Туркмен ИТ Парк» и  является акционерным обществом закрытого типа. Компания была основана недавно, а точнее в августе месяце этого года и сейчас активно развивает поставленные перед собою цели и задачи. А именно, мы разработали свою концепцию развития, учитывая интересы государства, национальной программы развития, в том числе частного сектора и выявили нужды ИТ рынка. Для себя мы определили направления, которые нужны для развития Туркменистана как в частном, так и в государственном секторе, а именно: образование, консультирование и решения в ИТ сфере.

Мы не должны забывать, что наши дети - это будущее нашей страны. Развиваясь, они должны знать актуальные направления, которые в будущем будут востребованы в нашей стране. В мире активно внедряются навыки робототехники, и техника имеющаяся у нас нацелена на развитие моторики, умственных способностей, начиная с малых лет и до среднего возраста. Сейчас ведутся организационные вопросы, во благо интересов и будущего нашей страны мы надеемся начать обучение в кратчайшие сроки. Нас радует, что у населения уже есть заинтересованность к нашей работе.

Также, перенимая опыт зарубежных стран, мы имеем лояльный и эффективный подход в целях повышения нашей репутации. Решения, которые мы будем предлагать нашим клиентам, будут от и до сочетать в себе все поставленные требования для полного удовлетворения заказчиков.

Также мы планируем предоставлять «ИТ консалтинг», то есть консультировать клиентов при возникновении задач и вопросов, связанных с информационными технологиями. Сейчас тренд в Туркменистане – это цифровизация и по этой деятельности очень много предлагаемых решений. Одно и тоже решение могут предоставить разные компании с разным подходом, но в итоге получится один и тот же результат. В силу разности предлагаемых решений на нашем ИТ рынке, наша цель оказывать соответствующую консультацию в выборе решения согласно международным стандартам ISO в сфере информационных технологий, а также учитывая будущие возможности клиента.

- С развитием цифровой экономики в нашей стране на рынке технологий появляются новые компании. Как вы планируете развиваться среди ваших конкурентов?

- Да, на рынке появляются всё больше компаний с разными предложениями. Без конкуренции нет интереса развиваться, я сторонник конкуренции, и любая компания должна быть конкурентноспособной. Конкуренция должна быть всегда, и мы соблюдаем деловую этику с нашими конкурентами. «Туркмен ИТ Парк» не гонится за выгодой, наша цель основывается на лояльности и качественном предложении. Мы – за здоровую конкуренцию, а если понадобится и за сотрудничество с компаниями.

- У вас очень молодая компания. Как вы планируете заслужить доверие людей?

- Чтобы войти в доверие, конечно же, мы должны продемонстрировать наши возможности. Сейчас у нас имеются проекты, которые мы планируем реализовать. И если нашим соотечественникам понравится, мы воспримем это как знак доверия к нам и не остановимся на достигнутом.

Не так давно мы участвовали в выставке экономических достижений Туркменистана, посвящённой 28-летию Независимости.

 

 

 

 

 

 

-Каким вы видите будущее вашей компании?

- Проект - это наработки, анализ, сбор информации, и мы ведём работу в этом направлении, и основным критерием для нас являются потребности нашего рынка. В будущем мы видим большой потенциал, и скоро вы об этом узнаете. Обещаю, что вы узнаете об этом первыми.

- Что бы вы хотели пожелать читателям Туркменпортала?

- В первую очередь читайте «Туркменпортал» почаще. Мне нравится, как вы освещаете события в нашей стране. Это очень интересно и познавательно. Где бы вы ни находились, всегда читайте и следите за событиями на «Туркменпортале».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь