Последние новости

Архив новостей

Посол США Мэттью Климоу посетил исторический памятник «Каравансарай Даяхатын»

10:5227.09.2019
0
24443

18 сентября Посол США в Туркменистане Мэттью Климоу посетил исторический памятник «Каравансарай Даяхатын» в Лебапском велаяте, чтобы ознаменовать завершение второго этапа проекта по его сохранению, партнерства между Посольством США в Туркменистане и Министерством культуры Туркменистана, сообщается в пресс-релизе Посольства США.  

Директор Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Мухаммет Мамедов, Директор исторического заповедника Керки Джуманазар Ходжабердыев, руководитель второго этапа проекта по реставрации караван-сарая Даяхатын Максатмырат Аннаев, представитель Министерства иностранных дел Ширин Батырова и представители СМИ приняли участие в церемонии.

Посол США Мэттью Климоу отметил: «Исторические места Шелкового пути, такие как Даяхатынский караван-сарай, являются не только частью богатого культурного наследия Туркменистана, но и частью общего культурного наследия всего человечества. Мы надеемся, что благодаря нашему прочному и постоянному партнерству мы сможем сохранить эти драгоценные сокровища для будущих поколений и открыть их для еще более широкой аудитории благодаря учебе, научным исследованиям и международному туризму».

Проект по сохранению памятника «Каравансарай Даяхатын» спонсируется программой «Фонд послов по сохранению культурного наследия» Государственного департамента США (AFCP) в духе двустороннего культурного сотрудничества.  В рамках второго этапа данного трехэтапного проекта была проведена работа по сохранению и частичному восстановлению северной и восточной стен караван-сарая, а также продолжились работы по сохранению орнамента колонн. Это включало в себя частичную реставрацию внешней облицовки и археологическую очистку и укрепление основных структур стен и купольных арок.

Стратегически важная остановка вдоль легендарного Шелкового пути, караван-сарай «Даяхатын» 12-го века — один из лучших сохранившихся караван-сараев в Центральной Азии. Караван-сарай относится к периоду интенсивной торговли между Востоком и Западом. Уникальную архитектуру караван-сарая можно увидеть на обложке новой книги «Там, где шли караваны: Шелковый путь в Центральной Азии», опубликованной посольством США в Ашхабаде. В книге представлены фотографии ландшафтов и памятников Среднеазиатского шелкового пути, сделанные американским пейзажным фотографом Томом Тиллем.

Начиная с 2001 года Туркменистан получил 26 грантов AFCP и является, вместе с Перу, обладателем наибольшего количества проектов AFCP в мире. При помощи этих грантов на общую сумму 1,6 млн долл. США была оказана поддержка в исследовании, документации и сохранении исторически значимых участков, объектов и культурных традиций, в том числе и двух объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Программа AFCP демонстрирует огромное уважение Соединенных Штатов к богатому культурному наследию Туркменистана и поддерживает двустороннее сотрудничество между Соединенными Штатами и Туркменистаном.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь