Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

23:4823.09.2019
0
3451

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл сегодня видеоселекторное рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего агропромышленный комплекс, руководителей ряда министерств и ведомств. На повестке дня -  задачи социально-экономического развития страны, ход сезонных сельскохозяйственных работ, а также организационные вопросы, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Первым по прямой видеосвязи Генеральный прокурор Б.Атдаев доложил о положении дел в подведомственной структуре и отчитался о результатах работы, проведённой Комиссией по подготовке предложений по вопросам гражданства и помилования при Президенте Туркменистана.

Президент подчеркнул, что традиционно, в канун больших государственных праздников проводятся благородные акции помилования осуждённых лиц, искренне раскаявшихся в своих деяниях и готовых начать новую жизнь. Руководствуясь принципами милосердия и гуманизма, мы систематически освобождаем от наказания граждан, совершивших преступления, сказал глава государства.

Подписав Указ о помиловании по случаю празднования 28-й годовщины независимости Туркменистана 868 осужденных граждан, Президент Гурбангулы Бердымухамедов по системе цифрового электронного документооборота отправил документ Генеральному прокурору. Глава государства отметил, что руководители правоохранительных органов должны принять все меры, чтобы помилованные в ближайшее время вышли из мест заключения и встретили праздник в кругу своих семей и близких.

В данной связи хякимам велаятов, этрапов и городов, а также другим руководителям было поручено позаботиться о трудоустройстве помилованных граждан, которым, в свою очередь, глава государства пожелал добросовестно трудиться на благо Родины.

Продолжив видеоселекторное рабочее совещание по цифровой связи, Президент заслушал отчёт министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды М.Байрамдурдыева о ходе ведущихся в велаятах страны сезонных сельхозработ. Как сообщалось, на линейку готовности выведены хлопкоуборочные комбайны.

Резюмируя доклад, глава государства распорядился принять комплексные меры для проведения на должном уровне и в установленные сроки агропромышленной кампании. Особый акцент был сделан на важности успешного выполнения задач, стоящих перед сельскохозяйственным комплексом, в том числе по повышению эффективности работы соответствующих структурных подразделений.

Заострив внимание на необходимости организации машинной сборки урожая «белого золота» на высоком уровне, глава государства отметил, что следует обеспечить скоординированную деятельность всех звеньев, задействованных в хлопкоуборочной страде. В данной связи министру были адресованы соответствующие указания.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев по цифровой видеосвязи отчитался о ходе уборки хлопка и сева озимых зерновых, а также реализуемых мероприятиях по ускорению темпов работ, ведущихся в настоящее время в велаятах страны.

Говоря о значении своевременного и качественного проведения посевной, туркменский лидер поручил держать в центре внимания проведение этой кампании на высоком уровне и в соответствии с агротехническими нормами. От эффективности осуществляемых комплексных шагов напрямую зависит будущий урожай зерна, подчеркнул Президент, адресовав вице-премьеру конкретные распоряжения.

Необходимо организовать слаженную работу структур, занятых в хлопкоуборочной страде, указал глава государства, отметив важность ответственного и всестороннего подхода к выполнению плановых заданий.

В продолжение видеоселекторного совещания Президент Гурбангулы Бердымухамедов, обращаясь к вице-премьеру Э.Оразгелдиеву, сообщил о своем решении временно освободить А.Язмырадова от должности председателя Государственного комитета водного хозяйства.

Временное исполнение обязанностей руководителя Госкомитета возложено на заместителя председателя данной структуры Дж.Седекова, который выразил признательность за оказанное доверие, заверив, что приложит все усилия для успешного выполнения поставленных задач.

Пожелав ему успехов в работе, глава государства акцентировал внимание на приоритетных направлениях работы данной структуры. Затем, подписав соответствующий документ, Президент отправил его по системе электронного документооборота вице-премьеру Э.Оразгелдиеву.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь