Последние новости

Архив новостей

Каспийский маршрут поставок туркменских нефтепродуктов

12:3717.09.2019
0
9497

Ещё одна крупная партия дизельного топлива отправлена из Туркменистана на Украину. Продукцию Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов – 4,3 тысячи тонн –доставил в морской порт города Херсона танкер «Glard 3».

Топливо на украинский рынок поставила компания «Skywalk Trading», которая сотрудничает с «Turkmen Petroleum» – трейдерской структурой ТКНПЗ. В августе данная компания поставила на Украину шесть танкеров с туркменским дизельным топливом, то есть более 25 тысяч тонн.

Нефтепродукты из Туркменистана доставляются в морские и речные порты Украины – Херсон, Запорожье, Одессу – через Каспийское море по Волго-Донскому судоходному каналу, Азовскому и Чёрному морям. С экономической точки зрения, этот маршрут является самым выгодным. Поставки, как правило, осуществляются с апреля по ноябрь, то есть, с открытием навигации.

За пять прошедших месяцев компания «Skywalk Trading» организовала поставки на украинский рынок более 60 тысяч тонн туркменского дизельного топлива. Кроме того, несколько танкеров были отправлены международными компаниями «Maddox» (ОАЭ) и «Astra Energy» (Швейцария), которые также входят в число постоянных покупателей нефтехимической продукции Туркменистана.

Напомним, что данные компании принимали участие в Первом Каспийском экономическом форуме. На торгах, проведённых Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана, «Astra Energy» приобрела 10 тысяч тонн гидроочищенного дизельного топлива, изготовленного ТКНПЗ, а также 30 тысяч тонн карбамида высшего сорта, произведённого новым заводом в Гарабогазе.  В свою очередь, «Maddox» заключила сделки на закупку 15 тысяч тонн гидроочищенного дизельного топлива ЭCО-5

Активное участие в торгах приняла и компания «TurkmenPetroleum», главный офис которой располагается в Дубае (ОАЭ). Она закупила крупные партии гидроочищенного дизельного топлива и автомобильного бензина ECO 93.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь