Последние новости

Архив новостей

Туркменистан предложил Кыргызстану осуществлять взаиморасчёты в манатах и сомах

23:5116.09.2019
0
4878

Фото: asnext.aero.

Туркменистан готов осуществлять взаиморасчёты с Кыргызстаном 50/50 в манатах и сомах. Такую позицию о торговле в национальной валюте высказал на состоявшемся сегодня в Бишкеке 4-м заседании Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству глава туркменской делегации, председатель Союза промышленников и предпринимателей Александр Дадаев, передаёт Кыргызское национальное информационное агентство Кабар.

Он также сообщил, что товарооборот между Туркменистаном и Кыргызстаном увеличился в 200 раз.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана подчеркнул, что если раньше торговля была только в одну сторону, то сейчас задействованы уже две стороны.

«Все зависит от нас самих. Сегодня здесь присутствует серьезная делегация, плюс приехали бизнесмены», – сказал Дадаев, отметив серьезный настрой на сотрудничество.

Глава СППТ рассказал о том, что Туркменистан переходит к рыночной экономике. По его словам, если до 2008 года всё было в руках государства, то сегодня работает частный сектор.

«Если частный бизнес до 2008 года был 1%, то сегодня – 64%. Это все благодаря политике нашего президента», – обратил внимание Александр Дадаев.

Кроме того, глава Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана сообщил, что туркменская сторона готова рассмотреть вопрос открытия прямого авиарейса. Однако он подчеркнул, что нужно рассмотреть рентабельность этих рейсов и забивать их товарами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь