Cборная Туркменистана успешно выступает на Всемирном фестивале боевых искусств в Чхунджу

00:4503.09.2019
0
4545

В городе Чхунджу (Республика Корея) с 27 августа по 7 сентября проходит Всемирный фестиваль боевых искусств. В соревнованиях представлены 20 видов боевых искусств и более 2000 участников, в том числе и сборная Туркменистана.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на сегодняшний день на счету туркменской команды – уже 8 медалей разного достоинства.

Так, в дисциплине «джиу-джитсу» наши соотечественники трижды стали призёрами соревнований. Здесь отличились студентка третьего курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Вероника Рус в весе до 63 кг и третьекурсник Туркменского государственного архитектурно-строительного института Джелилмухаммед Ходжамурадов (до 69 кг), занявшие высшую ступень пьедестала почёта в своих категориях.

Кроме того, «серебро» в этой дисциплине завоевал Вячеслав Ишханян (до 94 кг) – спортсмен Национальной федерации Туркменистана по боевым искусствам, который, дойдя до финала, в упорном поединке уступил своему сопернику.

На Всемирном фестивале боевых искусств в Республике Корея успешно выступили и наши курашисты, завоевав две серебряные медали. Это студент 2 курса Туркменского государственного института финансов Шамухаммет Курбанов (до 60 кг) и тренер спортивной школы № 3 города Достлук этрапа Довлетли Лебапского велаята Мухаммет Темиров (до 73 кг), которые на пути к своим наградам провели поединки со спортсменами из Индии, Монголии, Малайзии, Японии, Таиланда и Тайбея.

В программу крупного турнира в Чхунджу входят и соревнования по борьбе алыш, в которых за медали боролись представители 18 государств мира. Здесь успех сопутствовал трём спортсменам из Туркменистана. Тренер спортивной школы № 2 Марыйского этрапа Марыйского велаята Лачын Бадаглыева и студент третьего курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Аннамырат Мырадов завоевали золотые медали в весовых категориях до 55 кг и до 65 кг соответственно. Бронзовая медаль – в активе студентки первого курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Анны Дмитриевой (до 65 кг), которая в упорной схватке одолела представительницу Беларуси.