Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошёл обучающий семинар по цифровой экономике

23:5127.07.2019
0
4260

Сегодня в Ашхабаде завершился проходивший в течение пяти дней семинар для представителей госструктур и бизнес-сообщества Туркменистана, организованный ХО «Imdat Elektronika», «Telekom Telekomunikasion» (Турция).

На мероприятии, проведенном по инициативе Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, были рассмотрены вопросы претворения в жизнь Концепции развития цифровой экономики Туркменистана на 2019-2025 годы, стратегии перехода к ней и лучшие мировые практики в этом направлении.

Семинар провёл международный эксперт в области электронного правительства, электронного управления и кибербезопасности, доктор Мустафа Афйонлуоглу. Детально и на примерах из опыта Турции и других стран эксперт раскрыл все этапы перехода к цифровой экономике, возможные проблемы на этом пути и как их избежать, дал рекомендации по разработке стратегии и плана действий на ближайшую перспективу.

Как было отмечено, кроме технической стороны этого вопроса важно уделить особое внимание повышению образовательного уровня людей в плане кибербезопасности. На семинаре был также затронут широкий круг вопросов, связанных с блокчейн технологиями, искусственным интеллектом, цифровыми платформами, криптовалютами.

Как подчеркнул доктор Мустафа Афйонлуоглу, цифровизация нашего мира – это уже не будущее, а настоящее. Новые технологии становятся важной частью жизни общества, государства и каждого человека и обуславливают рост ВВП каждой страны и всей мировой экономики.

Семинары по цифровой экономике проходят в Туркменистане на регулярной основе, охватывая все больший круг участников.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь