Последние новости

Архив новостей

Туркменские археологи обнаружили клад серебряных монет XIII века

16:2415.07.2019
0
5048

Фото: .tdh.gov.tm.

Сотрудники  Государственного историко-культурного заповедника «Абиверд» в ходе археологических исследований в мавзолее Мяне-баба (на территории Каахкинского этрапа Ахалского велаята) обнаружили  91 серебряную монету XIII века, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, пролежавшие много веков в сырости монеты окислились, слиплись и не поддавались прочтению. После их тщательной очистки в лабораторных условиях специалистам удалось установить, что это серебряные дирхемы разного чекана.

 Как сообщает источник, на 47  монетах имеется надпись с именем Абага-хана, правившего государством Ильханидов в 1265-1282 годы. Ещё на 36 монетах прочитывается имя Аргун. С таким именем в тот период были известны две крупные исторические фигуры – Аргун-хан, правивший государством Ильханидов в 1284-1291 годы и туркменский Аргун-шах, правивший Хорасаном с резиденцией в Мерве.

Две монеты с именем Аргун-хана особенно привлекли внимание нумизматов – на их оборотной стороне имеются изображения животных: на одной видны очертания льва, на другой – существа, похожего на быка.

По утверждению специалистов, подобные зооморфные мотивы особенно были характерны для монетных дворов крупных городов Хорасана того времени. Среди исследователей существует предположение, что этими изображениями отмечали тот год по восточному календарю двенадцатилетнего животного цикла (муче), в котором они были отчеканены, сказано в информации.

На оставшихся 8 монетах, наиболее пострадавших от влияния внешних факторов, прочитать имя правителя не удалось, но ученые полагают, что возможно это было имя Газан-хана – потомка Чингисхана.

 Находки, после того как их изучат и отреставрируют, направят в музеи Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь