Последние новости

Архив новостей

Еврокомиссар по иностранным делам Федерика Могерини посетила Меджлис Туркменистана

18:2706.07.2019
0
5597

Сегодня в Меджлисе Туркменистана состоялась встреча с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности госпожой Федерикой Могерини, прибывшей накануне в Ашхабад с рабочим визитом, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В рамках встречи гостья была ознакомлена с основными функциями и задачами высшего законодательного органа Туркменистана, его структурой и направлениями деятельности. Как отмечалось, в настоящее время создана прочная законодательно-правовая база с учётом мирового опыта законотворчества, общепризнанных норм международного права, которые активно имплементируются в национальное законодательство. Осуществляемая работа, наряду с присоединением к важнейшим Конвенциям ООН, всесторонне содействует эффективной интеграции страны в международное правовое пространство. 

Укреплению и расширению межпарламентских связей способствует и конструктивная внешнеполитическая деятельность Туркменистана на мировой арене, в международных структурах. В этом контексте отмечалось, что важной задачей наших парламентариев является реализация созидательных инициатив, выдвигаемых Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым по решению глобальных вопросов современности – обеспечению мира и устойчивого развития. 

В ходе беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах межпарламентского сотрудничества, выступающего неотъемлемой составляющей диалога Туркменистан-Евросоюз. Так, наша страна участвует в региональном проекте ЕС «Платформа Верховенства закона», в рамках которого организуются семинары, тренинги и другие мероприятия. Одним из инструментов партнёрства выступают также ежегодные диалоги по правам человека. 

В данном контексте подчёркивалась важность регулярного проведения консультаций и встреч коллег-парламентариев, способствующих формированию современной платформы для активизации многогранных отношений нашей страны с государствами Европейского Союза.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь