Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте приступили к строительству нового посёлка

23:2228.06.2019
0
2563

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Дашогузском велаяте состоялись торжества по случаю закладки нового крупного жилого комплекса со всей соответствующей инфраструктурой, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Согласно главы государства, новый населённый пункт будет возведён на территории этрапа имени С.А.Ниязова в два этапа.

Здесь намечено построить 70 четырёхэтажных жилых домов улучшенной планировки, рассчитанных на 1 тысячу 496 семей. Квартиры полностью соответствуют высоким требованиям комфорта и уюта. В будущем посёлке предусмотрены современный центр здоровья, детский сад на 240 мест, общеобразовательная школа на 600 мест, Дом быта.   

Будет благоустроена и озеленена прилегающая к новостройкам территория, где планируется соорудить площадки для проведения культурно-массовых и общественных мероприятий, стоянки для автомашин, а также систему уличного освещения.

Ко всем инфраструктурным объектам будут подведены внешняя и внутренняя водопроводные сети, канализационная, электро- и газопроводная, коммуникационная системы, обустроены подъездные и внутренние автомобильные дороги, пешеходные тротуары.

Полностью завершить строительство современного жилого комплекса намечено в 2024 году.

В торжествах по случаю закладки нового посёлка приняли участие представители Меджлиса, местных органов власти, общественных организаций, почтенные старейшины, многочисленные жители.

В Дашогузском велаяте, в рамках реализации различных государственных программ, за последние годы построены десятки новых общеобразовательных школ, детских садов, Домов культуры, спортивных школ,  стадионов и других объектов, возведены сотни тысяч квадратных метров жилья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь