Последние новости

Архив новостей

Неделя культуры-2019 в Туркменистане: день второй

23:5223.06.2019
0
6784

Фото: tdh.gov.tm.

Различными мероприятиями была насыщена программа второго дня Недели культуры-2019 в Туркменистане.

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана, сегодня утром в селе Геркез состоялось выступление детского творческого коллектива «Nessilleriň rowaçlyga buýsanjy». Юные участники представления блистали искромётным талантом и исполнительским мастерством в песенно-музыкальных и хореографических композициях, приводили в восторг зрителей оригинальной манерой игры на музыкальных инструментах.

В рамках творческого форума в конференц-зале одной из школ города Махтумкули состоялась встреча «за круглым столом». К этому мероприятию была приурочена выставка книг и издательской продукции. Центральное место в её экспозиции отведено трудам Президента Гурбангулы Бердымухамедова, открывающим миру современный Туркменистан – страну, вступившую в эпоху интенсивного социально-экономического и научно-культурного развития и при этом хранящую приверженность многовековым народным традициям.

Среди участников встречи – работники сферы культуры и образования, специалисты библиотечного дела, поэты и прозаики, журналисты. В её рамках состоялся заинтересованный обмен мнениями о сохранении духовного наследия, его широкой популяризации в мире, налаживании культурно-просветительской работы на современном уровне.

Затем в ботаническом саду Махтумкулийского научно-производственного, экспериментального центра Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана состоялось красочное представление с участием фольклорных коллективов страны.

Завершился второй день творческого форума концертом мастеров культуры Лебапского и Марыйского велаятов, местом проведения которого стало живописное горное ущелье Дуедаш близ села Геркез.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь