Последние новости

Архив новостей

Турецкая художница Нилюфер Мутлу рассказывает, как рисовать на воде

23:1720.06.2019
0
3259

В столичном Музее изобразительных искусств Туркменистана проходит выставка турецкого искусства эбру. Инициатором мероприятия выступило Посольство Турецкой Республики в Туркменистане и Министерство культуры Туркменистана при поддержке «Turkish Airlines». В рамках выставки прошёл мастер-класс по технике эбру турецких  художников Кубилая Эральп Динчера и Нилюфер Мутлу. 

Корреспонденту «Туркменпортала» удалось взять эксклюзивное интервью у художницы Нилюфер Мутлу.  

—  Расскажите пожалуйста об особенности элементов и инструментов, которыми вы пользуйтесь в искусстве эбру?

— Мы добавляем в воду загуститель, экстракт морской красной водоросли – он делает её густой и вязкой, благодаря чему краска не тонет и не смешивается, как в обычной воде. Краски используем в порошкообразном виде, смешиваем с водой с добавлением различных пигментов. Требуется некоторое время для готовности красок. Бумага, обыкновенные листы, и мастерство художника.

— Мы видим очень красивые узоры. Расскажите, пожалуйста, используются ли узоры в производстве?

— Технику эбру применяют в дизайне текстиля, бумажных изделий, используют в дизайне чехлов для телефонов и в других направлениях, где дизайнер сможет применить эту технику.

— Какова средняя стоимость картин в технике эбру?

— Стоимость работ относительна, зависит от размера и содержания картины. Цена в турецких лирах может варьироваться от 200 до 1 500 лир.

— Сколько картин может создать художник в течении одного дня?

— Это тоже зависит от того, сколько времени уделяет художник работе над картиной. Могу так сказать: если в течении дня нарисовать 100 картин, то 5 из них можно принять за шедевр.

— Возможно ли создавать такие куртины в домашних условиях?

— Конечно, если у вас есть необходимые инструменты, элементы и навыки в этой технике.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь