Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане подготовлен план по модернизации предприятий промышленного и коммуникационного комплексов

11:3615.06.2019
0
4596

Фото: telecom.tm.

Вопросы модернизации и приватизации предприятий промышленного и коммуникационного комплексов, а также строительства новых предприятий были обсуждены на заседании Кабинета Министров Туркменистана, которое провёл в Ашхабаде по видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщил вице-премьер Маметхан Чакыев, в целях выполнения поручений главы государства и успешного претворения в жизнь задач, определённых в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы», была создана аналитическая комиссия, в состав которой вошли специалисты Министерства текстильной промышленности, Государственного концерна «Türkmenhimiýa» и агентства «Türkmensenagat».

Комиссией подготовлен план по модернизации подведомственных предприятий путём их оснащения передовыми технологиями для вывода на полную мощность, рачительному использованию местного сырья, строительству современных индустриальных объектов с соблюдением экологических норм в целях увеличения объёмов экспортируемой продукции.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что проведена соответствующая работа по комплектации промышленного и коммуникационного секторов. В данном контексте лидер нации отметил необходимость держать под строгим контролем рентабельность ряда подведомственных заводов и фабрик, принятия мер по приватизации этих предприятий, их реконструкции или сооружении новых объектов.

Напомнив о задачах реализуемых программ по индустриализации и цифровизации страны, производству импортозамещающей продукции и наращиванию экспорта товаров, созданию новых рабочих мест, глава государства подчеркнул, что мы должны выпускать качественную,  экологически чистую продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках.

Для этого подведомственные комплексу предприятия должны быть оснащены самым современным высокотехнологичным оборудованием, отметил лидер нации. Одобрив представленные планы намеченных работ, Президент Туркменистана адресовал вице-премьеру ряд поручений по их реализации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь