Последние новости

Архив новостей

Мехман Мамедов (Россия): «Конференция ко Дню науки в Туркменистане была организована на высочайшем уровне»

17:3414.06.2019
0
10567

Накануне в Ашхабаде завершила свою работу международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии», в которой приняли участие преподаватели и исследователи, представители научных кругов из 20 государств мира. Один из гостей форума – доктор медицинских наук, профессор, кардиолог Мехман Мамедов из России – дал интервью «Туркменпорталу».

Расскажите, пожалуйста, ваши впечатления о конференции «Наука, техника и инновационные технологии» в Ашхабаде?

- Я думаю, конференция удалась. Конференция ко Дню науки в Туркменистане была организована на высочайшем уровне. Наука является одним из показателей уровня развитости общества. Это значит, Туркменистан уделяет значительное внимание развитию науки в стране, не в каждой стране это можно заметить. Было приглашено очень много ученых и исследователей из разных стран. Состоялось шесть главных сессий и на них обсуждались очень интересные темы, а докладчики половина из Туркменистана, а другая половина из зарубежных стран.    

В целом все было очень хорошо, организация на высочайшем уровне и очень интересные темы обсуждались на конференциях и это для местных ученых очень полезный показатель.

По-моему мнению в дальнейшем у вас все должно быть хорошо, потому что у вас есть единство. Народ едино поддерживает все инновации, новые идеи, решение государства и это я думаю очень важно для развития.

Я восхищен работой Президент Туркменистана, тем, что он сделал в сфере медицины и социальной отрасли Туркменистана. Туркменская молодёжь учится по медицинскому направлению и заграницей и здесь на Родине, это очень хорошо для развития медицины в стране, думаю, уважаемый Президент Туркменистана всё это предусматривает.    

Чтобы вы хотели порекомендовать для развития науки в Туркменистане?

- Желаю вам продолжать курс, который вы взяли, и желаю больше тесных отношений в различных сферах, которые приносят вам опыт и знания иностранных коллег.     

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь