Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов: «Нужно усилить координацию работы стран СНГ в международных структурах»

13:1031.05.2019
0
1684

Важнейшими в повестке дня сотрудничества в рамках СНГ остаются вопросы надёжного сохранения мира и безопасности, подчеркнул Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая сегодня на заседании Совета глав правительств СНГ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.  

Пространство Содружества, в силу разных причин, находится в непосредственной или достаточной близости от некоторых очагов международной напряжённости. Это – реалии, с которыми нам приходится считаться, и потому тесное, действенное партнёрство государств СНГ в деле обеспечения безопасности сегодня объективно востребовано. Особую роль, подчеркнул туркменский лидер, здесь призвана сыграть дипломатия наших стран.

В целях придания должного импульса этой работе Туркменистаном был подготовлен и направлен на рассмотрение всем странам СНГ проект Программы действий по активизации партнёрства между внешнеполитическими ведомствами государств Содружества. Наша страна высоко ценит поступившие от них предложения и рекомендации к проекту Программы, отметил туркменский лидер, выразив уверенность, что она будет принята в согласованные сроки и станет отправной точкой для активизации дальнейшей совместной работы.

Ключевым вектором внешнеполитического взаимодействия государств СНГ остаётся деятельность в международных организациях, прежде всего, в ООН, ОБСЕ. Нужно усилить координацию работы наших стран в этих структурах, выходить с совместными инициативами и предложениями в тех сферах, где общие интересы государств Содружества очевидны, сказал глава Туркменистана, обозначив в ряду актуальных направлений борьбу с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, противодействие киберпреступности, в целом, обеспечение информационной безопасности. Не менее важны сегодня вопросы энергетического сотрудничества, экологии, продовольственной безопасности, миграционной политики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь