Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и вице-премьер-министр Армении обсудили вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества

23:1030.05.2019
0
2558

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял сегодня вице-премьер-министра Республики Армении Мгера Григоряна, прибывшего в Ашхабад для участия в заседании Совета глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Выразив признательность за уделенное время, гость передал главе Туркменского государства тёплые слова приветствия от Президента Республики Армения Армена Саркисяна. Как отметил вице-премьер-министр, в его стране высоко ценят взвешенный и сбалансированный подход Туркменистана к вопросам международного сотрудничества, а также реализуемые конструктивные инициативы региональной и глобальной значимости.

Так, Президент Армении направил поздравления туркменскому лидеру по случаю принятия на заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предложению Туркменистана Резолюции о сотрудничестве между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала.

Вице-премьер-министр Республики Армения также заявил о большой заинтересованности Армении в развитии взаимовыгодного партнёрства с Туркменистаном, в том числе в рамках СНГ.

Поприветствовав гостя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные пожелания благополучия Президенту Республики Армения и народу дружественной страны, а также выразил убеждённость, что предстоящее заседание Совета глав правительств стран СНГ послужит новым импульсом для определения значимых направлений сотрудничества между государствами Содружества.

Отмечалось, что Туркменистан, всемерно содействуя продвижению равноправного, доверительного диалога как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в качестве основных векторов совместной деятельности в рамках Содружества видит использование имеющихся возможностей в области экономики и торговли, энергетики, транспорта, связи и телекоммуникаций, в деле развития научно-образовательного, культурного и гуманитарного диалога, укрепления мира, безопасности и стабильности на пространстве СНГ.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что страны-члены Содружества будут активно способствовать налаживанию новых форм эффективного сотрудничества. На это также нацелен намеченный к проведению в августе текущего года Первый Каспийский экономический форум, в мероприятиях которого, а также В приуроченной к нему выставке намерена принять участие и делегация Армении.

Охарактеризовав отношения между Туркменистаном и Арменией как взаимоуважительные и плодотворные, глава государства подчеркнул, что они значительно активизировались, и при этом есть все предпосылки для вывода партнёрства на новый уровень, отвечающий более полной реализации потенциала национальных экономик обеих стран.

В этом контексте были обговорены планы на будущее с учётом тех целей и задач, что ставят перед собой правительства Туркменистана и Армении. Отметив наличие внушительных ресурсов для расширения взаимодействия, вице-премьер-министр Армении засвидетельствовал стремление к наращиванию партнёрства с Туркменистаном по ряду отраслей, в том числе в ТЭК и транспортно-транзитном секторе.

Большие возможности открываются и в развитии туризма, что особенно важно в аспекте культурно-гуманитарного диалога. Состоялся обмен мнениями о процессах цифровизации, их значении в социально-экономических стратегиях стран. Было также уделено внимание теме экологии, охраны окружающей среды, выработке сбалансированных подходов к решению вопросов данной проблематики на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Отмечалось, что точек соприкосновения интересов очень много, и они должны найти детальное отражение в повестке и работе Межправительственной туркмено-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству, членам которой будут даны соответствующие поручения.

В завершение встречи Президент Туркменистана и вице-премьер-министр Республики Армения выразили уверенность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Туркменистане Гарник Бадалян.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь