Последние новости

Архив новостей

Елена ЛЕШКОВИЧ (Беларусь): «Приезд в Туркменистан – счастливое событие в моей жизни»

22:4017.05.2019
0
1456

Как уже сообщалось, в Ашхабаде завершил работу XIV Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, организованный в рамках председательствования Туркменистана в Содружестве Независимых Государств. Представительная встреча собрала более двухсот делегатов из стран Содружества, среди которых известные государственные и общественные деятели, учёные, писатели, музыканты, художники и другие. По итогам работы форума корреспондент Туркменпортала встретился с директором Государственного литературного музея имени Янки Купала Республики Беларусь Еленой Лешкович и попросил ответить её на ряд вопросов.

Вы впервые в нашей стране?

– Да, я в первый раз приехала в Туркменистан и считаю это счастливым событием в своей жизни. Меня потрясло всё – и город, и люди. Побывав в вашей стране, ближе познакомившись с туркменским народом, я ещё раз убедилась в том, что чем больше мы будем знать друг о друге, о том, как развивается каждая страна, тем больше доверия и взаимоуважения будет между народами Содружества.

Прошедший форум оправдал ваши ожидания?

– Безусловно, так как у нас прошло много интересных встреч, состоялся прямой профессиональный диалог с коллегами из других стран Содружества. Как мы все могли убедиться, в каждой стране проводится большая работа по сохранению и развитию своей национальной культуры, но не менее важно расширять культурный обмен и более тесно объединять потенциал стран СНГ в области культуры, науки и образования. В этом плане на заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, где я представляла Республику Беларусь, была подчёркнута необходимость и дальше оказывать содействие в реализации межгосударственных программ.

В рамках форума прошла межгосударственная акция «Книги в подарок». Что представила Республика Беларусь?

– Акция прошла в Выставочном центре Государственной библиотеки. Не могу не сказать, что этот комплекс нас всех очень поразил своей монументальностью и оригинальной архитектурой. Если страна построила такую библиотеку, значит, вопросам культуры и образования здесь придают огромное значение. Акция подчёркивает роль книги в международном гуманитарном сотрудничестве и в этом году она имеет особый смысл, так  как 2019 год объявлен в СНГ Годом книги. Республика Беларусь передала в дар Государственной библиотеке Туркменистана очень ценное издание «Франциск Скорина – человек мира», а также сборники произведений Янки Купала, Якуба Коласа и другие книги.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь