Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся концерт румынской группы «Замфиреску» и вокалиста Адриана Нуара

12:0012.05.2019
0
3788

В Ашхабаде на сцене Музыкально-драматического театра им. Махтумкули с успехом прошло выступление румынского трио «Замфиреску» и вокалиста Адриана Нуара совместно с туркменскими музыкантами, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Организаторами концерта выступили Посольство Румынии в Туркменистане и Министерство культуры Туркменистана.

В творчестве румынских артистов прослеживается влияние различных стилей: фольклора, европейской классики, фламенко, благодаря чему семейное трио «Замфиреску» популярно не только в Румынии, но и зарубежом. Артисты успешно гастролируют и не раз становились дипломантами международных конкурсов.

Открылась концертная программа «Румынской рапсодией № 1» Джорже Энеску, прозвучавшей в исполнении Государственного симфонического оркестра под управлением Расула Клычева. Утонченная классическая канва с колоритными вплетениями румынского фольклора в профессиональном, подчёркнуто эмоциональном оркестровом обрамлении была встречена восторженными овациями зала.

И вот на сцене - румынские знаменитости. Тон задавал Адриан Нуар, который обращаясь к публике, сказал: «Мы – румыны, но на сцене мы – дети разных народов и поем песни мира». Адриан – известный в своей стране театральный актер и танцор. С трио «Замфиреску» он впервые выступил в 2013 году, и с тех пор они не расстаются. Так он стал другом музыкальной семьи и партнёром по сцене.

В концертной программе прозвучали музыка фламенко, любимые всеми цыганские шлягеры и проникновенные песни Шарля Азнавура. Восторг публики вызвала игра на гитаре в шесть рук. 

Заключительным номером концерта стало совместное выступление Адриана Нуара с туркменской вокалисткой Бахар Дурдыевой. Они исполнили лирическую песню композитора Чары Нурымова. Самобытный тембральный рисунок произведения, созданный в диалоге музыкальных традиций, сблизил сердца слушателей и гостей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь