Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит конференция ОБСЕ «Борьба с финансированием терроризма и организованной преступностью»

14:5418.04.2019
0
1368

Накануне в Ашхабаде начала работу Региональная конференция ОБСЕ высокого уровня «Борьба с финансированием терроризма и организованной преступностью», организованная Правительством Туркменистана совместно с Центром ОБСЕ и приуроченная к 20-летию создания Центра ОБСЕ в туркменской столице, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Вопросы взаимодействия финансовых органов, соответствующих подразделений и служб государств региона с авторитетными международными организациями являются одной из важных тем представительных форумов, систематически проходящих в нашей стране.

Проведение этой конференции в Ашхабаде, стало очередным подтверждением растущего авторитета страны и признания выдвигаемых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым инициатив, нацеленных на решение важных задач регионального и глобального развития, в том числе объединение усилий по противодействию угрозам и вызовам современности.

В повестку нынешней встречи представителей структур ОБСЕ, экспертов ООН и международных организаций, отраслевых ведомств Туркменистана вошли такие темы, как совершенствование законодательной базы, процесса обмена информацией и межведомственного сотрудничества в области борьбы с финансированием терроризма, а также изучение связи между финансированием терроризма и организованной преступностью.

Цель форума – ознакомление с международными стандартами и передовым опытом в данной области во имя финансовой безопасности, мира, устойчивости и социального благополучия.

Участники конференции выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за всестороннюю поддержку мероприятий по противодействию финансированию международного терроризма и организованной преступности. Высоко оценивая значение практических шагов, предпринимаемых нашей страной в этом направлении, докладчики подчёркивали, что Туркменистан занимает активную позицию в вопросах развития конструктивного регионального и международного диалога, выступая надёжным стратегическим партнёром ОБСЕ и других международных организаций.

Зарубежные эксперты представили свой опыт в сфере противодействия финансированию терроризма, отметив важность разработки соответствующей законодательной базы и проведения национальной оценки рисков в данном вопросе. Они также поделились методами межведомственного взаимодействия и подчеркнули значимость международного сотрудничества в выявлении трансграничных финансовых потоков.

Туркменистан активно участвует в деятельности мирового сообщества в этой сфере и придаёт большое значение развитию конструктивного партнёрства по искоренению финансирования терроризма и организованной преступности. Президент Гурбангулы Бердымухамедов рассматривает борьбу в данном направлении как стратегическую задачу, требующую применения на практике юридических средств, мобилизацию усилий в мировом масштабе вплоть до полного искоренения этой угрозы. Сегодня наша страна, как на национальном, так и на международном уровне, предпринимает действенные шаги по эффективному решению данной проблемы.

Как подчеркивалось в выступлениях, в контексте развития консолидированного сотрудничества в борьбе с терроризмом и организованной преступностью одним из приоритетных направлений взаимодействия в рамках ОБСЕ представляются совместные усилия государств-участников Организации в области противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Участники встречи отметили особое значение нынешнего форума в наращивании конструктивного взаимодействия, отвечающего целям общего благополучия, устойчивого развития и прогресса в регионе и в мире.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь