Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялись переговоры по активизации туркмено-французского сотрудничества

23:5415.04.2019
0
8323

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Сегодня в конференц-зале столичного отеля «Йылдыз» состоялось третье заседание Межправительственной туркмено-французской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В связи с этим в Ашхабад прибыла представительная делегация во главе с Государственным секретарём Министерства Европы и иностранных дел Франции Жан-Батистом Лемуаном. В заседании, на котором были рассмотрены очередные задачи наращивания двустороннего делового партнёрства, приняли участие руководители и представители ряда госструктур обеих стран, в том числе отраслевых министерств и ведомств, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

С удовлетворением констатировав нарастающую динамику двусторонних отношений, сопредседатели подчеркнули роль межправкомиссии в развитии эффективного взаимодействия между Туркменистаном и Францией. Выразив признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и правительству Туркменистана за оказанный радушный приём, руководитель делегации дружественной страны отметил, что итоги очередного заседания будут способствовать расширению межгосударственного сотрудничества, выстраиваемого на принципах обоюдной выгоды.

Положительно оценив результаты проделанной работы по реализации достигнутых ранее договорённостей, члены комиссии обсудили вопросы активизации контактов по ряду направлений. В рамках обмена мнениями прозвучали предложения о расширении партнёрства в топливно-энергетическом секторе, в частности, в области добычи и переработки газа, а также в сферах строительства, транспорта, космических и информационных технологий, развития предпринимательства и в области услуг.

Отметив наличие огромного потенциала для дальнейшего развития плодотворного торгово-экономического сотрудничества, участники заседания высказались за необходимость координации усилий по этим направлениям. В данном контексте подчёркивалась важность организации встреч между деловыми кругами двух стран, что будет способствовать реализации новых совместных проектов.

Примером продуктивного опыта взаимодействия является успешная деятельность в Туркменистане ведущих компаний и предприятий с участием французского капитала в топливно-энергетическом секторе, в сферах строительства и транспорта. С целью объединения крупных французских компаний, работающих в нашей стране, в ноябре 2012 года создана Торговая палата Франция – Туркменистан, а в 2014 году издан специальный справочник «Франция-Туркменистан». Помимо общих сведений о Туркменском государстве и его достопримечательностях, богатейшей истории и культуре народа, этот своеобразный бизнес-путеводитель включает материалы о двусторонних отношениях, в частности, эффективном торгово-экономическом партнёрстве.

О плодотворности установившихся связей свидетельствует успешная работа в нашей стране французских компаний «Буиг», «Cифаль», «Винчи», «Талес», «Toтал» и других. В настоящее время компания Bouygues осуществляет строительство в Ашхабаде Международного конгресс-центра, фешенебельного отеля, административных зданий Государственного коммерческого банка «Türkmenbaşy» и Акционерно-коммерческого банка «Senagat».

По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь