Последние новости

Архив новостей

Уроженец Туркменистана в пятый раз выйдет в открытый космос

20:1215.03.2019
0
6591

К российскому сегменту Международной космической станции успешно пристыковался пилотируемый корабль «Союз МС-12» в составе россиянина Алексея Овчинина и астронавтов NASA Ника Хейга и Кристины Кук. Космонавты с «Союз МС-12» перешли на МКС, где уже на протяжении года находятся Олег Кононенко, Давид Сен-Жак и Энн Макклейн, сообщается на сайте «Роскосмоса».  Напомним, что командиром миссии МКС-59 является уроженец Туркменистана, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Туркменистана «Звезда Президента» Олег Кононенко, который находится в своём четвёртым полёте в космос.

В мае 2019 года намечен выход в открытый космос. Предполагается, что Олег Кононенко и Алексей Овчинин проведут очистку иллюминаторов модулей российского сегмента станции, а также совершат ряд операций по программе научно-прикладных исследований и экспериментов. Российские космонавты, в частности, должны будут демонтировать панели «Выносливость» с образцами конструкционных материалов, заменить экспонирующиеся планшеты. Также им предстоит взять пробы в рамках эксперимента «Тест» для исследования возможности развития микродеструкции.

Это уже будет пятый выход в открытый космос Олега Кононенко. Суммарная продолжительность предыдущих его четырёх выходов в открытый космос составила 26 часов 12 минут.

Олег Кононенко не раз отмечал, что испытывает особые чувства к Туркменистану, где он родился и рос, гордится и радуется его достижениям. 31 декабря 2018 года, в канун Нового года, космонавт с борта Международной космической станции продемонстрировал флаг Туркменистана и книгу главы государства «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», поздравив всех жителей страны с праздником.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь