Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступил к работе новый посол Грузии

23:3005.03.2019
0
7107

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Туркменистане Мамуку Мурджикнели, вручившего  главе государства верительные грамоты, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Выразив искреннюю признательность за уделённое время, дипломат передал главе государства тёплые слова приветствия от Президента Грузии Саломе Зурабишвили, адресовавшей пожелания благополучия и процветания туркменскому народу. Подтвердив стремление своей страны к дальнейшему укреплению конструктивного диалога с Туркменистаном, Мамука Мурджикнели отметил, что в современную эпоху двустороннее сотрудничество обрело новое конкретное наполнение.

Передав ответные приветствия высшему руководству Грузии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил дипломата с назначением на ответственный пост и пожелал успехов в его деятельности на ниве развития традиционных межгосударственных отношений. Как отметил глава государства, нейтральный Туркменистан всегда открыт для плодотворного взаимодействия со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами, и в том числе с Грузией, с которой нашу страну связывают давние узы дружбы.

В продолжение встречи глава государства и грузинский дипломат обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества. Как отмечалось, надёжную основу для вывода туркмено-грузинского партнёрства на качественно новые рубежи заложили договорённости, достигнутые в последние годы на высшем уровне. В реализации имеющихся возможностей для наращивания торгово-экономических связей значимая роль отводится совместной Межправительственной комиссии, призванной способствовать активизации продуктивных контактов в различных отраслях, в том числе по линии деловых структур.

Одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия была обозначена сфера транспорта. Выгодное географическое положение двух государств и общность интересов сторон обуславливают благоприятные предпосылки для эффективного сложения усилий по созданию мультимодальных транзитно-транспортных коридоров с задействованием потенциалов Каспийского и Черноморского регионов. Здесь в качестве конкретного примера также выступает проект транспортного коридора Лазурит по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция. Реализация этих проектов откроет широкие перспективы для межрегиональной интеграции, послужит интенсификации торгово-экономического сотрудничества на всём Евразийском пространстве. В числе актуальных направлений партнёрства была также названа сфера энергетики.

Наряду с этим, подчёркивалось значение партнёрства в гуманитарно-культурной сфере, где имеются многолетний опыт взаимодействия и возможности для его наращивания.

В завершение встречи, выразив Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за деятельное внимание к вопросам туркмено-грузинских отношений, дипломат подчеркнул, что для него – большая честь представлять Грузию в нейтральном Туркменистане. Как заверил посол, со своей стороны он будет всемерно содействовать поступательному развитию межгосударственного сотрудничества, упрочению традиционных уз дружбы между двумя странами и народами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь