Последние новости

Архив новостей

Парламент Туркменистана принял ряд новых законов

23:5802.03.2019
0
9035

Сегодня состоялось пятое заседание Меджлиса шестого созыва, на котором принят ряд новых законов и нормативно-правовых актов, разработанных в соответствии с комплексной программой модернизации законодательно-правовой базы страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

К участию в заседании были приглашены руководители некоторых министерств и ведомств, представители средств массовой информации.

Согласно повестке дня, на рассмотрение парламентариев был вынесен проект Закона Туркменистана «Об экологическом аудите». Выступая, депутаты заострили внимание на ключевых задачах в области охраны окружающей среды. Как подчёркивалось, экологии в нашей стране уделяется самое пристальное внимание, как важнейшему аспекту благополучной во всех отношениях жизни людей. Стратегия «зеленого развития» заложена главой государства в качестве одного из механизмов устойчивого экономического и социального прогресса, опирающегося на передовой опыт, инновационные технологии и многовековые национальные традиции.

Сегодня в нефтегазовом секторе, электроэнергетике, химической промышленности, транспорте, других сферах и отраслях внедряются экологически чистые технологии. Целенаправленные шаги предпринимаются в целях рационального использования водных, земельных и биологических ресурсов, сохранения биологического разнообразия и естественных природных ландшафтов, борьбы с опустыниванием. В рамках общенациональной озеленительной программы вокруг городов и населённых пунктов созданы обширные лесные массивы.

Ярким примером огромной работы, проводимой на данном направлении, служит проект строительства в Каракумах озера «Алтын асыр», реализация которого имеет важное значение для обеспечения экологического благополучия не только в нашей стране, но и всей Центральной Азии.

28 февраля Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Балканский велаят, где ознакомился с экологическим состоянием этого уникального гидросооружения и прилегающих к нему территорий, а также намеченными к реализации проектами строительства здесь нового села современного образца, по развитию животноводства, земледелия и рыбоводства.

В этой связи особую актуальность обретает новый Закон, определяющий правовую и организационную основы проведения экологического аудита и нацеленный на повышение экологической обоснованности и эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Экологический аудит – независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения предприятиями, организациями, учреждениями требований законодательства Туркменистана, нормативов, нормативных документов и стандартов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также требований международных экологических нормативов, подготовка заключений о состоянии этой деятельности и рекомендаций по её улучшению. Учитывая ведущееся в стране строительство многочисленных объектов различного назначения, аудит также важен в контексте анализа и оценки экологических аспектов проектов на стадии их подготовки, отмечали собравшиеся.

Затем на обсуждение парламентариев был представлен проект Закона «О рационализаторской деятельности». Как подчёркивали выступавшие, в нашей стране последовательно реализуется курс на построение инновационной экономики, повышение её конкурентоспособности, воплощаются в жизнь масштабные программы в области индустриализации, создания современной агропромышленной, транспортной, социальной инфраструктуры.

В феврале этого года, выступая на встрече с депутатами Меджлиса, туркменский лидер отметил важность реализации интеллектуального и научно-технического потенциала страны, широкого использования достижений научно-технического прогресса. Как подчеркнул глава государства, большое значение имеют вопросы, возникающие в связи с правовой защитой и использованием изобретений и промышленных образцов, рационализаторской работой.

Новый Закон направлен на создание организационных, правовых и экономических условий для деятельности авторов изобретений, стимулирование научно-технического творчества.

Депутаты рассмотрели также проекты Законов «О внесении изменения и дополнений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Туркменистана», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Туркменистана», «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана».

Наряду с этим, на заседании были рассмотрены проекты Постановлений Меджлиса «О ратификации Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством Азербайджанской Республики об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», «О присвоении имени Маи Кулиевой Туркменской национальной консерватории и имени Мырата Оразгулыевича Гаррыева Туркменскому государственному медицинскому университету».

Помимо этого, был обсуждён план законотворческой деятельности Меджлиса Туркменистана на 2019 год и ряд других вопросов.

Вынесенные на рассмотрение очередного заседания Меджлиса шестого созыва проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь