Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждаются вопросы обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море

23:4928.02.2019
0
1444

Сегодня в Министерстве иностранных дел Туркменистана начало работу 5-е заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств по обсуждению проекта Протокола о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море, сообщает Государственное информагентство.

По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова двухдневное мероприятие организовано Министерством иностранных дел, Министерством промышленности и коммуникации и Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана.

В заседании участвуют эксперты пяти прикаспийских государств – Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана.

Данный Протокол является одним из тех документов, разработка которых предусмотрена Соглашением о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанным в ноябре 2010 года на III Саммите глав прикаспийских государств, который проходил в Баку.

По поручению главы государства туркменские специалисты в 2015 году подготовили проект Протокола.

Три года спустя, в Коммюнике V Каспийского саммита лидеры прикаспийских государств отметили необходимость завершения согласования вышеназванного документа.

Предыдущие заседания по обсуждению данного Протокола были проведены в Ашхабаде и Тегеране. В рамках нынешнего заседания эксперты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана продолжат работу по согласованию текста упомянутого документа.

1 марта уполномоченные представители прикаспийских государств продолжат работу по обсуждению проекта Протокола о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь