Последние новости

Архив новостей

Президент Кыргызстана позвонил туркменскому коллеге

21:5227.12.2018
0
2899

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.

Сердечно поздравив друг друга с наступающим Новым годом, лидеры двух стран выразили удовлетворение высоким уровнем сложившихся взаимоотношений, нарастающей активностью туркмено-кыргызского диалога, подтвердив обоюдную нацеленность на укрепление плодотворного партнёрства.

В данной связи подчёркивалось, что регулярные контакты на высшем и межправительственном уровне служат эффективным механизмом взаимодействия, его расширения с учётом приоритетных национальных и региональных задач, потенциалов двух стран.

Отметив роль Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, собеседники сделали особый акцент на значении деловых встреч, способствующих налаживанию и повышению продуктивности контактов, в том числе между бизнес-кругами, во многом определяющими диверсификацию взаимного товарооборота.

В продолжение беседы, подчеркнув важность гуманитарной составляющей партнёрства, главы государств высказались за углубление плодотворных отношений в этой области, что обусловлено многовековыми духовно-культурными связями туркменского и кыргызского народов.

В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес. Была подтверждена приверженность двух стран конструктивному взаимодействию в рамках авторитетных организаций, в первую очередь, ООН и СНГ.

В завершение телефонного разговора Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Сооронбай Жээнбеков констатировали, что туркмено-кыргызские отношения, основанные на открытости и взаимопонимании, вышли на новый уровень развития, пожелав друг другу здоровья и успехов, а братским народам двух стран – благополучия и процветания.

Телефонный разговор состоялся по инициативе кыргызской стороны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь