Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

14:0724.11.2018
0
5027

Президент Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров, сообщает Государственное информагентство страны.

На повестке дня -  реализация национальных программ социально-экономического развития и другие актуальные вопросы государственной жизни. Открыв заседание  Правительства, глава государства первым предоставил слово  заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, который отчитался о проводимой работе по Совместному плану действий Правительства Туркменистана и ПРООН по подготовке Добровольного национального обзора о ходе реализации в стране Целей устойчивого развития.

Согласно мероприятиям, намеченным данным Планом, предусматривается создать платформу действий между Министерством финансов и экономики Туркменистана и ПРООН, являющимися координирующими структурами по ЦУР. В контексте выполнения поставленных задач по имплементации Целей устойчивого развития подготовлен соответствующий проектный документ. Осуществить этот проект планируется до 31 декабря 2020 года.

Резюмируя отчёт, глава государства отметил, что Туркменистан стал одной из первых стран, адаптировавших ЦУР на национальном уровне, и ведёт эту работу на комплексной основе. Базовые критерии и индикаторы Целей применяются при составлении и осуществлении государственных преобразовательных программ и стратегий, рассчитанных на перспективу и призванных обеспечить поступательное социально-экономическое развитие страны, высокий уровень жизни народа.

Сегодня позитивный опыт нашей страны вызывает большой интерес мирового сообщества. Присоединившись к важнейшим Конвенциям и документам ООН, нейтральный Туркменистан неуклонно следует принятым на себя обязательствам.

Поручив продолжить планомерную работу на данном направлении, в том числе по формированию необходимой базы для эффективной реализации ЦУР, глава государства подчеркнул, что, принимая активное участие в общих усилиях по достижению провозглашённых ООН Целей устойчивого развития, наше государство вносит весомый вклад в укрепление плодотворного сотрудничества во имя обеспечения мира и прогресса в глобальном измерении.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов отчитался о состоянии дел в различных секторах топливно-энергетического комплекса, проводимой работе по укреплению их материально-технической базы и мерах по совершенствованию деятельности курируемых структур.

Заслушав отчёт, Президент акцентировал внимание на ключевых аспектах реализации энергетической стратегии Туркменистана и адресовал вице-премьеру поручения по модернизации и диверсификации нефтегазовой промышленности, укреплению экспортного потенциала отрасли.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров К.Дурдымырадов доложил о положении дел в отраслях курируемой сферы, мерах по наращиванию производственного потенциала промышленных предприятий. В докладе прозвучала информация о ведущейся работе в текстильной индустрии.

В данном контексте Президент подчеркнул важность инновационного развития текстильной отрасли в рамках комплексной индустриализации страны. Этот сектор национальной экономики обладает огромным экономическим потенциалом и является одним из ключевых направлений отечественной перерабатывающей промышленности, сказал глава государства, акцентируя внимание на принятом в текущем году на первом заседании Халк Маслахаты решении об ускоренном переводе текстильной отрасли на полную переработку всего выращиваемого в стране хлопка-волокна.

Также была отмечена важность сотрудничества в реализации крупных инвестиционных проектов с ведущими зарубежными компаниями, имеющими в своём активе положительный опыт, передовые промышленные технологии.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев отчитался о работе, ведущейся в курируемой сфере, в частности, на комбинированной парогазовой электростанции, функционирующей на территории Марыйской государственной электростанции.

Как доложил вице-премьер, в качестве топлива для выработки электричества на станции, оснащённой высокотехнологичным оборудованием, используется не только природный газ, но и пар. Мощность электростанции – 1574 МВт. Здесь установлены 4 газовые турбины мощностью 263,25 МВт каждая, а также две паровые турбины по 260,5 МВт от General Electric. Сочетание двух видов установок обеспечивает производство дополнительной электроэнергии. Электростанция полностью компьютеризирована, что обеспечивает эффективный контроль всего технологического процесса с диспетчерского пункта.

В данной связи глава государства подчеркнул важность вывода электростанции на полную мощность, что позволит стабильно удовлетворять возрастающие внутренние потребности в электроэнергии, а также увеличивать её экспорт как по действующим, так и по новым маршрутам.

Было подчёркнуто, что в реализации энергетического сотрудничества приоритетом для туркменской стороны являются диверсификация энергопотоков, создание новой многовариантной инфраструктуры. Подчеркнув, что в настоящее время вопросы бесперебойного и гарантированного доступа к источникам энергии обрели мировой масштаб, глава государства отметил, что на достижение этой цели направлены конструктивные инициативы нашей страны по обеспечению глобальной энергетической безопасности.

Также Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что одной из главных задач при реализации отраслевых проектов является использование новейших ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и адресовал вице-премьеру конкретные поручения на этот счёт.

Далее заместитель Председателя Кабинета министров Д.Амангелдиев доложил о предпринимаемых мерах по строительству в городе Ашхабаде жилых домов, школы и торгово-развлекательного центра. Вице-премьер представил главе государства проекты, эскизы и макеты жилых массивов в микрорайоне Мир-7, а также по улице Х.Ясави.

Заслушав отчёт, Президент поручил вице-премьеру держать под постоянным контролем реализацию развёрнутой в Ашхабаде масштабной градостроительной программы, выполнение плана по возведению объектов социально-бытового назначения в городах и сёлах страны, бесперебойное функционирование городских инженерно-технических систем, обеспечить чёткую и скоординированную работу коммунальных служб.

Ознакомившись с проектами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказал ряд конкретных рекомендаций и дал вице-премьеру поручения по строительству жилых объектов, благоустройству прилегающих территорий и комплексному подходу к решению соответствующих вопросов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов, отчитываясь о положении дел в торгово-экономическом комплексе и в сфере предпринимательства, доложил о мерах по наращиванию производственных мощностей в секторе импортозамещения.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность ускоренного строительства в стране импортозамещающих производств по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. В данном направлении особое внимание следует уделить вопросам обеспечения продовольственной безопасности, что содействует достижению Целей устойчивого развития, подчеркнул туркменский лидер.

Далее с отчётом о текущей деятельности по линии образования, науки, здравоохранения и спорта, предпринимаемых мерах по укреплению их материально-технической базы, строительству новых школ и детских садов выступил заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов.

Подытоживая доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость комплексного решения задач по развитию сфер образования, науки, здравоохранения, спорта и архивного дела.

Акцентируя внимание на аспектах совершенствования системы образовательных учреждений, воспитания физически крепкого и интеллектуально развитого молодого поколения туркменистанцев, глава государства подчеркнул важность при строительстве общеобразовательных школ и дошкольных учебных заведений учитывать территориальную близость объектов к жилым домам.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ведущихся сезонных полевых работах и осуществляемых в сельском хозяйстве преобразованиях.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд конкретных указаний, касающихся увеличения объёмов производства аграрной продукции, в том числе за счёт повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

При этом была подчеркнута важность активизации аграрных реформ, широкого внедрения новых форм хозяйствования, привлечения в сельхозпроизводство представителей частного сектора, всесторонней поддержки предпринимательства.

Глава государства распорядился усилить внимание руководителей отрасли к вопросам завершения хлопкоуборочной кампании, обеспечения надлежащего ухода за озимыми зерновыми и подготовки к предстоящей посевной.

Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о деятельности национального парламента. В настоящее время осуществляется подготовка к запланированному очередному заседанию Меджлиса. Отмечалось, что в целях изучения и внедрения передового опыта в национальную правоприменительную практику ведётся работа по развитию международного сотрудничества, в том числе межпарламентского диалога.

Заслушав информацию, Президент отметил важность динамичной законодательной деятельности национального парламента, подчинённой практическим интересам общества и нацеленной на успешную реализацию социально ориентированного государственного курса.

Как подчеркнул глава государства, главная задача народных избранников – представлять интересы всего населения, положительно влиять на ситуацию на местах, утверждая незыблемость законных прав человека.

На заседании Кабинета Министров был также рассмотрен ряд других важных вопросов, по которым были приняты соответствующие решения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь