Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

23:5322.10.2018
0
2352

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием председателя Меджлиса, ряда заместителей Председателя Кабинета Министров и хякима города Ашхабада. Были рассмотрены приоритетные задачи социально-экономического развития страны и другие важные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Переходя к повестке дня, Президент Туркменистана первым на прямую видеосвязь вызвал председателя Меджлиса Г.Маммедову, которая проинформировала о проведённом 20 октября очередном заседании национального парламента шестого созыва, принятых законодательных документах.

Как отмечалось, принятые Законы Туркменистана «О мелиорации земель», «О радиочастотном спектре», «О трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», а также другие нормативно-правовые акты разработаны в соответствии с приоритетами государственной политики, новой редакцией Конституции, задачами, которые поставил глава Туркменистана  перед народнохозяйственным комплексом на первом заседании Халк Маслахаты (Народного Совета), а также программой модернизации законодательно-правовой базы страны.

Акцентировав внимание на вопросах реализации решений Халк Маслахаты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость ускорить работу по совершенствованию законодательства в сфере АПК и, в частности, касающегося водных ресурсов, рационального водопользования, экологии, внедрения новаций, ноу-хау в эту деятельность. Мы должны в короткие сроки и в полном объёме провести все преобразования, предусмотренные в АПК, резюмировал глава государства.

Отметив актуальность и перспективность использования международных и межпарламентских связей для популяризации современных достижений страны, в том числе успехов в реализации гендерной политики, лидер нации указал на необходимость и далее продолжить работу по совершенствованию законодательства в области гендерного равенства, укрепления семьи как ячейки общества, поддержания в туркменском обществе исконной традиции глубокого уважения женщины-матери, воспитания подрастающего поколения.

Далее о ходе сезонных сельскохозяйственных работ отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев, доложив о предпринимаемых мерах по уборке урожая хлопка, наращиванию темпов других сезонных мероприятий.

Заострив внимание на своевременном решении задач, поставленных в земледельческой отрасли, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность качественно и в установленные сроки провести хлопкоуборочную кампанию.

Выразив недовольство слабой организацией «белой» страды, глава государства поинтересовался причиной этого. Благодаря самоотверженному труду дайхан был выращен богатый урожай «белого золота», погода благоприятствует сбору щедрого урожая. Однако низкий уровень работы хякимликов, не даёт земледельцам возможности выполнения договорных обязательств, несмотря на то, что на полях остаётся несобранным ещё очень много хлопка.

Причина тому – плохая организация сбора хлопка-сырца в ряде этрапов. В числе отстающих – Каахкинской этрап в Ахалском велаяте (хяким К.Куртов), Рухубелент – в Дашогузском (хяким А.Душемов), Койтендагский (хяким А.Курбандурдыев) и Довлетли (хяким С.Абдышукуров) – в Лебапском, а также Мургабский этрап (хяким Б.Алланазаров) в Марыйском велаяте.

Глава государства потребовал от вице-премьера проанализировать сложившееся положение дел и принять необходимые меры по надлежащей организации работ. В числе первоочередных задач также контроль за своевременностью расчётов с арендаторами, которые должны в полном объёме получить оплату за свой благородный труд.

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов также распорядился хорошо подготовиться к предстоящему празднику урожая.

Видеоселекторное совещание продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров М.Мередова, который доложил о том, что на днях делегация нашей страны по поручению Президента Туркменистана посетила Брюссель, где провела ряд встреч, в том числе с заместителем председателя Европейской Комиссии по энергетическому союзу г-ном Марошем Шевчовичем, а также  рабочую встречу с представителями Генерального директората по энергетике Еврокомиссии и др.

В ходе состоявшихся переговоров обсуждались вопросы сотрудничества между Туркменистаном и ЕС в энергетической сфере, модернизации правовой базы партнёрства, реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода. Были обсуждены темы дальнейшего усовершенствования принципов деятельности Каспийской корпорации развития (CDC), продолжения переговоров рабочей группы по осуществлению данного энергетического проекта, в том числе вопросы экономического, экологического и коммерческого характера.

Со стороны ЕС был проявлен большой интерес к строительству Транскаспийского газопровода и поставкам туркменского природного газа на европейский рынок.

Участники переговоров со стороны Евросоюза выразили готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию этого важнейшего энергетического проекта, который, как отмечает Президент Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов, отвечает не только национальным задачам, но и призван укрепить энергобезопасность континента.

Благодаря принятию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря создана необходимая правовая база по прокладке газопровода через Каспийское море. Теперь для воплощения этого востребованного жизнью проекта нужны только согласие сторон-участниц проекта и экологическая экспертиза, отвечающая строгим требованиям международных стандартов.

Проект Транскаспийского газопровода предусматривает поставку туркменского энергоносителя на европейский рынок в объёме 30 миллиардов кубометров природного газа ежегодно в течение не менее 30 лет с его передачей на туркменском берегу Каспийского моря.

У Туркменского государства есть все возможности реализовывать крупные энергетические проекты – как в данном направлении, так и по другим векторам. Для этого на территории нашей страны создана необходимая инфраструктура, включая внутренний газопровод «Восток-Запад», предусматривающий реверсные переброски газа из Восточного Туркменистана в западные районы и обратно.

Отметив важность, помимо сырьевого экспорта, диверсифицировать промышленные производства с законченным циклом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался положением дел в отраслях переработки энергоресурсов.

М.Мередов доложил об увеличении ассортимента и объёмов продукции нефтегазохимии. Этому способствует стабильная работа имеющихся, модернизированных и новых, вышедших на проектную мощность предприятий, которые пополнили список крупных индустриальных центров страны.

В числе нефтегазохимической продукции, востребованной не только на внутреннем рынке, но и за рубежом, можно назвать карбамид, полиэтилен, полипропилен, полипропиленовую плёнку, экологически чистое автомобильное топливо – бензин, дизельное топливо, смазочные масла, отвечающие требованиям международных стандартов. Благодаря этому были расширены объёмы экспорта продукции нефтегазохимии, что, в свою очередь, увеличило валютные поступления в Госбюджет.

Кроме этого, готовится к сдаче в эксплуатацию уникальный, на сегодняшний день единственный в мире завод по производству  экологически чистого синтетического бензина из природного газа.

Намечено строительство новых современных инновационных комплексов – 2-й очереди завода в Киянлы по выпуску продукции газохимии, а также 2-й очереди завода в Овадандепе по производству синтетического бензина, на строительство которых будут направлены большие объёмы туркменских и иностранных инвестиций.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что энергетическая стратегия Туркменистана направлена, прежде всего, на эффективную реализацию огромного углеводородного потенциала страны и наращивание взаимовыгодного международного сотрудничества в секторе ТЭК, отвечающего национальным и глобальным интересам.

В этой связи глава государства поручил вице-премьеру активизировать работу по расширению международного взаимодействия и выводу туркменских энергоносителей на европейский рынок. Конкретные указания были даны вице-премьеру по последовательному претворению в жизнь Программы развития нефтегазового комплекса до 2030 года, увеличению объёмов добычи нефти и газа и получаемой в результате их переработки продукции, освоению перспективных углеводородных месторождений и внедрению новаторских технологий в нефте- газодобычу.

Обозначив в числе перспективных направлений развития ТЭК масштабное техническое и технологическое обновление отрасли, глава государства распорядился уделить особое внимание строительству газопровода ТАПИ и других международных газопроводов, ускорить освоение шельфа Каспийского моря, в частности, добычу в его туркменской акватории сырой нефти и газа.

Среди важных задач отмечалась подготовка высококвалифицированных кадров для работы на современных предприятиях отрасли.

Затем хяким Ашхабада  Ш.Дурдылыев доложил по прямой видеосвязи о положении дел в столице, мерах по благоустройству, ускорению темпов строительства объектов социальной инфраструктуры, в том числе о ходе реконструкции, модернизации дорог, парковых зон, зданий.

Информируя о возведении новых объектов, глава городской администрации доложил о разработке проектов, планируемых к реализации в рамках 16-й очереди застройки столицы и, высказав просьбу принять их к рассмотрению, ознакомил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с ходом строительства. Хяким также отчитался о работах, проводимых в рамках подготовки к чемпионату мира по тяжёлой атлетике.

Глава государства сделал акцент на необходимости держать под строгим контролем все ведущиеся стройки, поручив обеспечить выполнение плана возведения объектов в установленные сроки и с высоким качеством, особенно жилых домов и объектов социально-культурного назначения – торговых центров, школ, детских садов.

Касаясь темы дальнейшей застройки беломраморной столицы, лидер нации поручил хякиму Ашхабада Ш.Дурдылыеву доработать градостроительную программу на будущий год, чётко определив сроки выполнения проектов.

Отметив важность постоянного контроля за вопросами благоустройства и соблюдения чистоты в главном городе страны, глава государства подчеркнул особую актуальность подготовки к чемпионату мира по тяжёлой атлетике и другим международным мероприятиям.

Хякиму был дан ряд конкретных поручений по подготовке к зимнему сезону энергетической системы, теплоэлектроцентралей, а также относительно продолжения работ по установке систем учёта расхода энергоносителей, призванных содействовать рациональному использованию природных ресурсов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь