Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся концерт, посвящённый 205-летию Джузеппе Верди

11:3613.10.2018
0
3220

В этом году мировая музыкальная общественность отмечает 205-ю годовщину со дня рождения величайшего итальянского композитора Джузеппе Верди. За свою жизнь он создал рекордное число опер – 26. Мастера привлекали сильные эмоции и характеры, которые он в полной мере раскрыл в своих произведениях. Оперные певцы говорят, что композитор хорошо чувствовал именно вокальную музыку, исполнять которую – одно удовольствие. Лучшие из его опер – «Бал-маскарад», «Риголетто», «Трубадур», «Травиата», «Сила любви», «Дон Карлос», «Аида», «Отелло», «Фальстаф». Благодарные потомки назвали именем маэстро Верди кратер на Меркурии.

Сотрудники кафедры камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства Туркменской Национальной Консерватории выступили организаторами концерта в честь Джузеппе Верди. Эту идею с энтузиазмом поддержали вокалисты и музыканты. В Большом зале консерватории состоялся концерт для любителей итальянской оперы.

Большое число опер и практически отсутствие инструментальных произведений у Верди подвигло немецкого композитора Вильгельма Поппа переложить для флейты вариацию на тему из оперы «Травиата». Этим произведением открыл программу концерта Эмир Байрамгельдыев – студент второго курса ТНК.

А затем на сцене прозвучали отрывки из опер «Сила судьбы», «Трубадур», «Бал Маскарад» в исполнении Лейли Окдировой, заслуженной артистки Туркменистана Бибиджемал Амановой, лауреата премии «Алтын Асыр» Амангельды Аманова, Нурмурата Нурыева и других вокалистов.

Примечательно, что открыли и закрыли концерт отрывки из оперы «Травиата», являющейся своеобразной визитной карточкой композитора Джузеппе Верди. «Застольную» Виолетты и Альфреда исполнили Бибиджемал Аманова, Нурмурат Нурыев.

Полные возвышенных чувств и драматизма произведения и высокое исполнительское мастерство превратили вечер, посвящённый памяти Джузеппе Верди, в незабываемый праздник для ценителей классической музыки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь