Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось совещание координаторов Программы ЦАРЭС

23:1609.10.2018
0
2366

Сегодня в Ашхабаде  состоялось консультационное совещание с участием координаторов Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС).

В заседании, организованном Министерством финансов и экономики Туркменистана, приняли участие национальные координаторы ЦАРЭС и представители многосторонних организаций-партнёров: Азиатского банка развития, Института ЦАРЭС, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Международного валютного фонда и Программы развития Организации Объединенных Наций, сообщает Государственное информагентство Туркменистана. 

На обсуждение были вынесены итоги работы по Интегрированной повестке ЦАРЭС в области торговли до 2030 года, а также перспективы взаимодействия и подготовка к 17-й Министерской конференции, которая состоится в Ашхабаде в ноябре текущего года. 

Туркменистан в 2010 году присоединился к Программе ЦАРЭС, инициированной Азиатским банком в партнёрстве с ПРООН, Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Исламским банком развития. Основной задачей Программы является оказание содействия странам Центральной Азии в реализации инвестиционных проектов в области транспорта, торговли и энергетики. Наша страна принимает активное участие в деятельности данной структуры, назначив национального и отраслевых координаторов по её приоритетным секторам – энергетике, транспорту, содействию торговле и торговой политике. 

В ходе совещания было отмечено, что Туркменистан, председательствующий в этом году в Программе ЦАРЭС, уделяет огромное внимание вопросам активизации экономического сотрудничества в Центральной Азии. Собравшиеся были подробно ознакомлены с достигнутыми результатами по диверсификации и модернизации народнохозяйственного комплекса, согласно которым на сегодняшний день наша страна является одной из быстрорастущих экономик в Центральной Азии. Стратегическое местоположение Туркменистана, который граничит с Афганистаном, Казахстаном, Узбекистаном и Исламской Республикой Иран, а также близость к Азербайджану и Российской Федерации (через Каспий) ставит нашу страну в выгодное положение для расширения межрегиональных отношений между странами Центральной Азии, Кавказа, Южной Азии, и на Ближнем Востоке. 

Обладая огромным потенциалом, наша страна стремится реализовать этот фактор с максимальной отдачей. Особый акцент был сделан на предпринимаемых конкретных шагах по выработке схем и моделей взаимодействия, отвечающих реалиям сегодняшнего дня. Согласно программам социально-экономического развития Туркменистана поэтапно развиваются транспортные и логистические узлы, а также телекоммуникационные сети, расширяются производство и экспорт электроэнергии, осуществляются поставки углеводородов в соседние страны и дальнее зарубежье. В данной связи констатировалось огромное значение строящегося газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) для всех стран-участниц проекта. 

Генеральный директор Департамента Центральной и Западной Азии АБР Вернер Липах и заместитель Генерального директора Департамента Восточной Азии АБР Тереза Хо выразили признательность Правительству Туркменистана за активную работу в качестве принимающей страны, а также за возможность обсудить новые направления сотрудничества и поиска решений для успешного воплощения в жизнь Стратегии ЦАРЭС 2030. 

В ходе состоявшихся пленарных сессий были обсуждены вопросы, включенные в Интегрированную программу по торговле, включая трехлетний скользящий стратегический план действий по её реализации на 2018-2020 гг., которые будут представлены на 17-й Министерской конференции ЦАРЭС в числе ключевых результатов проделанной работы. Национальные координаторы были подробно ознакомлены с проектом технического задания по продвижению сотрудничества в кластере макроэкономической и финансовой стабильности. 

Как подчёркивали выступавшие, фундамент, который будет заложен сегодня и в самое ближайшее время, послужит ключевым вектором достижения обозначенных задач. В новой стратегии признается, что различные глобальные и региональные события могут повлиять на актуальность и эффективность Программы. В связи с этим одна из важных её целей - позиционирование ЦАРЭС как катализатора расширения торговли и диверсификации региональной экономики. 

Особый акцент был сделан на том, что для развития торговли будет продолжено оказание поддержки странам-членам по присоединению и выполнению обязательств после вступления в состав Всемирной торговой организации (ВТО), осуществлению Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли (СУПТ), углублению таможенного сотрудничества, комплексному упрощению процедур торговли и определению новых возможностей в контексте смещения основных глобальных и региональных торговых концепций. 

Новая стратегия ЦАРЭС также включает необходимость достижения консенсуса между заинтересованными сторонами, интеграции и синхронизации приоритетов в рамках единой платформы. В данном контексте участники совещания были ознакомлены с работой, осуществляемой в настоящее время по формированию Региональной торговой группы. В ходе одного из заседаний состоялись презентации и дискуссии по транспортному и энергетическому секторам. 

В рамках заключительной сессии туркменская сторона представила обновленные данные о ходе подготовки к 17-й Министерской конференции ЦАРЭС, а Секретариат – предварительную повестку дня предстоящего форума. Предметом особого обсуждения участников стал проект Совместного заявления министров. По итогам заседания были определены перспективы сотрудничества между странами-членами Программы ЦАРЭС. 

Завтра консультационное совещание продолжит работу. В рамках второго дня состоится специальная сессия «Повышение устойчивости к изменению климата путём страхования рисков стихийных бедствий в регионе ЦАРЭС». Эта направление определено в качестве одного из важнейших векторов партнёрства на будущее. Предстоящее заседание направлено на обмен мнениями и обсуждение инновационных подходов к страхованию рисков природных катаклизмов, наряду с инициированием обсуждения со странами-членами возможности создания в рамках ЦАРЭС соответствующего регионального механизма.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь