Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил с началом работы Международной выставки-ярмарки печатной продукции

09:4802.10.2018
0
1255

Сегодня в Ашхабаде начинает работу XII Международная выставка-ярмарка печатной продукции и научная конференция «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу». По этому случаю Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к участникам форума с посланием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с началом работы XII Международной выставки-ярмарки печатной продукции и научной конференции «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу.

Туркменский народ с огромным почитанием и любовью относится к национальным ценностям, в особенности, к книге – как к другу, способному преобразить внутренний мир человека.

Во все времена книга считалась сокровищницей, в которой сосредоточены духовные богатства человечества, она была и остаётся зеркалом жизни, отражением истории, путеводителем в будущее. В наш век научно-технических открытий интерес к книге, печатным изданиям растёт с каждым днём. Мы планомерно развиваем издательскую сферу, укрепляем её материально-техническую базу.

Сданный в эксплуатацию в 2015 году комплекс Дома печати Туркменской государственной издательской службы и его продукция свидетельствуют о выходе национальной полиграфии на мировой уровень. Мы инвестировали огромные средства и внедрили новейшие технологии. Большое внимание уделено подготовке квалифицированных специалистов. Мы создаём самые благоприятные условия для труда и быта работников сферы печати.

В последние годы значительно расширились масштабы подготовки и выпуска книг и другой продукции, оказывающих позитивное влияние на духовное совершенствование читателей самых разных возрастов, развитие общества и государства, способствующих триумфу нейтральной политики государства. Об этом свидетельствует и огромное количество учебников на туркменском, английском, русском, французском, китайском, японском и других языках, а также другой выпускаемой в нашей стране печатной продукции.

Жизнь не стоит на месте, она меняется, ставя перед работниками полиграфической сферы всё новые задачи. Выпуск прекрасно оформленных, качественных книг и другой печатной продукции, чёткое и своевременное информирование читателей о событиях в политической и экономической жизни страны, в отраслях народного хозяйства – вот основная задача тех, кто трудится в этой сфере.

Выпускаемые в нашей стране газеты и журналы, учебники и пособия, научные труды, произведения классической и современной литературы – результат труда и мастерства издателей и печатников.

XII Международная выставка-ярмарка печатной продукции и научная конференция «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу» призваны способствовать популяризации национальных печатных изданий, обмену опытом с зарубежными специалистами. Гостям, прибывшим на форум из различных государств, будет предоставлена возможность увидеть издаваемые в нашей стране книги и другую печатную продукцию, принять участие в презентациях, познакомиться с творчеством туркменских поэтов и прозаиков, обменяться креативным и производственным опытом», – отмечается в президентском Обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь