Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана посетила Метрополитен-музей в США

22:0701.10.2018
0
1277

Сегодня в рамках визита в США члены официальной делегации Туркменистана посетили  Метрополитен-музей, сообщает Государственное информагентство.  

В нью-йоркском Метрополитен-музее находятся  экспонаты из туркменских музеев, повествующие об уровне развития искусства в колыбели государства Великих Сельджуков – Древнем Мерве. В  2016 году выставка «Придворный мир и Вселенная: Великий век Сельджуков», на протяжении трёх месяцев экспонировалась музее.

В этом году проходит ещё одна крупная акция подобного плана: выставка «Маргиана – царство эпохи бронзы на территории Туркменистана» экспонируется в Германии, где пробудет в общей сложности более года. Сейчас она находится в Берлине, скоро переедет в Гамбург, а затем, до июня 2019 года – в город Мангейм.

Туркменистан являет пример по-настоящему бережного отношения к своему наследию, частью которого являются и знаменитые на весь мир туркменские ковры, и ахалтекинские кони, и памятники древности, и уникальные артефакты. В последние годы в рамках интенсификации культурных контактов музейные коллекции нашей страны по инициативе туркменского лидера стали представляться и за рубежом, способствуя популяризации национального достояния.

Наши историко-культурные ценности имеют не только национальное, но и общечеловеческое значение. Решению важнейших задач по сохранению и изучению этого наследия, памятников культуры и истории способствуют государственный патронат, а также сотрудничество с авторитетными международными организациями в данной сфере и крупнейшими музеями мира.

Богатейшее историко-культурное достояние туркменского народа сегодня является тем брендом, с которым страна заново открывается всему миру, выстраивая равноправные и доверительные отношения со всеми партнёрами, продолжая духовную, экономическую, гуманитарную ретроспективу Великого Шёлкового пути.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь