Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «В Туркменистане формируются крупные логистические центры по мультимодальным перевозкам»

16:4525.09.2018
0
1285

Выступая сегодня на заседании Халк Маслахаты (Народного Совета) Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал обстоятельную оценку развитию отраслей экономики страны.

В своей речи глава государства уделил внимание и транспортно-коммуникационному комплексу, для модернизации и расширения которого были разработаны и успешно реализуются национальные программы. Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на вовлечение транспортной отрасли в международную логистическую систему. Благоприятное географическое расположение нашей страны создает возможность для формирования крупных логистических центров по мультимодальным перевозкам, сказал Президент Туркменистана, передаёт Государственное информагентство.

Глава государства перечислил крупные проекты, реализованные в отрасли. Так, завершение строительства железной дороги Казахстан – Туркменистана – Иран, а также налаживание комбинированных автомобильных, железнодорожных и морских перевозок между государствами СНГ и Центральной Азии открыли широкие возможности для нашего государства, а также соседних стран.

Введение в строй многопрофильного современного порта в Туркменбаши позволило увеличить объём транзитных перевозок в несколько раз и укрепить экспортные возможности.

Только лишь через реку Амударья построены пять железнодорожных и автомобильных мостов. Это оказало благоприятное воздействие на экономику Лебапского велаята.

Ввод в эксплуатацию железной дороги «Север-Юг» и стальной магистрали Керки-Имамназар-Акина создало более выгодные условия для перевозки грузов с берегов Южного Китая до рынков Персидского залива. Усовершенствована также система внутренних железных дорог и её инженерно-технические обеспечение.

В настоящее время высокими темпами продолжаются работы по строительству автомобильных дорог Туркменбаши-Фараб и Ашхабад-Дашогуз.

Развивается и воздушная отрасль. В городе Туркменбаши построен современный аэропорт. Завершено строительство нового международного аэропорта в Туркменабате и взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Дашогуз.

На новый уровень выходит отрасль телекоммуникаций и связи, идущая по пути диверсификации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что за годы независимости на орбиту был запущен первый национальный искусственный спутник. Это позволило широко применять самые современные технологии связи в народном хозяйстве, развивать цифровое телевидение и интернет-системы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь