Последние новости

Архив новостей

Медицинский университет крупный научно-образовательный центр, оснащённый самыми современными технологиями и лучшим медицинским оборудованием

18:2516.07.2018
0
3402

Огромное значение Президент Гурбангулы Бердымухамедов придаёт проведению научных исследований в области современной медицины и технологии производства лекарственных средств. И в этом контексте ключевая роль принадлежит Государственному медицинскому университету, ведущему подготовку высококвалифицированных специалистов по всем направлениям системы здравоохранения и медицинской промышленности. Медицинский университет – это крупный научно-образовательный центр, оснащённый самыми современными технологиями и лучшим медицинским оборудованием для продуктивного профессионального обучения и эффективной научно-исследовательской деятельности. 

В вузовском городке предусмотрены все условия не только для учёбы, но и для гармоничного развития будущих специалистов. Создана электронная библиотека, располагающая большим фондом специализированной и художественной литературы, есть свой спортивный клуб, благоустроенное студенческое общежитие, располагающее максимумом удобств для комфортного проживания и отдыха. 

Деятельность вуза основывается на Программе развития инноваций в Туркменистане на 2015-2020 годы, Государственной программе «Здоровье», разработанной под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, и согласно «Основным направлениям проведения работ в области науки и технологий в Туркменистане». В рамках успешной реализации инициированных главой государства реформ, идёт целенаправленная модернизация отрасли, вузовское расписание пополняют новые специальности. 

В числе примеров - открытие в 2011 году факультета спортивной медицины, где готовятся спортивные врачи, призванные оказывать профессиональную поддержку гражданам нашей страны, занимающимся физкультурой. Речь идёт о необходимых организационных, методических и оздоровительных услугах по спортивным мероприятиям, а также об укреплении здоровья спортсменов в связи с физической нагрузкой. 

Для подготовки военных врачей для медицинской службы Вооружённых Сил и других военных подразделений Туркменистана в 2012 году был открыт факультет военной медицины, а в 2015 году в состав этого факультета была введена специальность «Санитарное и эпидемиологическое дело». В 2014 году в целях подготовки специалистов по проведению лечебно-восстановительных работ в санаториях, госпиталях, домах здоровья в составе лечебно-профилактического факультета была открыта специальность «Восстановительная и нетрадиционная медицина». 

Как известно, во всем мире рейтинговый показатель профессионального уровня высших учебных заведений с медицинским профилем зависит от входящих в его состав клинических центров. Основываясь на этом опыте, за последние годы была расширена научная и учебно-клиническая база университета. Согласно принятым Постановлениям Президента Туркменистана, в 2011 году в составе медицинского университета был создан Научно-клинический центр глазных болезней и открыты Центры спортивной медицины и биотехнологий. В 2013 году структуру медицинского вуза пополнил Стоматологический учебно-производственный центр, а в 2015 году Учебно-научный центр охраны здоровья матери и ребёнка. 

Плановые работы Биотехнологического центра проводятся на основе целевого сотрудничества с Центром технологий Академии наук Туркменистана, а вузовский Центр спортивной медицины объединяет тесное научное партнёрство с Национальным институтом спорта и туризма Туркменистана. 

В медицинском университете постоянно совершенствуется методология проведения учебных, в том числе практических и лабораторных занятий, проводится систематическая работа, направленная на оперативное внедрение в учебный процесс самых эффективных и инновационных методов обучения. 

Основными целями и задачами практических занятий по новой методике являются развитие у студентов клинического логического мышления, способности принимать самостоятельные решения, освоение профессиональных навыков, связанных с анализом учебно-научной литературы, работой с современным медицинским оборудованием, расширение профессионального кругозора будущих специалистов. 

В процессе внедрения новой методики преподавания студенты, самостоятельно готовясь к каждому учебному занятию, посещают библиотеки, где обогащают свои знания, знакомясь с мировыми исследованиями в медицинской сфере. Будущие медики стремятся проявить свои способности и излагать свои мысли на учебных занятиях, а также развивают навыки по разбору ситуационных задач, обсуждают и находят правильное их решение. Теоретические знания закрепляются на практических занятиях, которые, в том числе проходят в специализированных, так называемых, фантомных электронных центрах. 

На лабораторных занятиях студенты, используя электронные технологии, проводят научные исследования, основанные на проведении химических реакций, синтезе веществ, качественном и количественном анализе веществ. Также в вузовских лабораториях проводится работа по получению лекарственных форм. 

В медицинском университете особое внимание уделяется вопросам, связанным с обеспечением студентов всей необходимой методической литературой. Согласно учебным планам по специальностям студенты полностью обеспечены учебниками, учебными пособиями, сборниками лекций, наглядными пособиями по дисциплинам. В учебном процессе активно используются диссертационные работы и авторефераты, научные монографии и т.д. 

Особое значение в профессиональном становлении будущих медицинских работников имеют книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова - «Научные основы развития здравоохранения в Туркменистане», «Лекарственные растения Туркменистана», «Туркменистан – край исцелений», «Туркменистан – страна здоровья и высокого духа» и др. 

С целью углубления знаний студентов, стимулирования у них ещё большего интереса к научному поиску и исследованиям, развития навыков самос¬тоятельной работы, в нашей стране проводятся различные интеллектуальные состязания. Традиционными стали государственные предметные олимпиады и научные конкурсы среди вузов нашей страны. С каждым годом туркменская молодёжь всё активнее участвует в престижных международных олимпиадах и заслуженно удостаивается побед и наград. 

Например, в 2017-2018 учебном году студенты ГМУТ, участвуя в государственной олимпиаде, заняли 10 призовых мест. Представитель медуниверситета стал также победителем государственного межвузовского конкурса «Студент года-2018». На Международной предметной открытой интернет-олимпиаде наши студенты-медики завоевали 10 наград – две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. Согласно решению международного организационного комитета по проведению олимпиады, медицинский университет Туркменистана был признан победителем среди вузов, и ему была вручена почётная грамота. 

Особое значение в образовательных реформах Президента Гурбангулы Бердымухамедова придаётся налаживанию тесного, взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными учебными заведениями. В этом направлении в университете ведётся большая работа. Ярким свидетельством тому - прохождение студентами ГМУТ летней производственной практики в Республике Беларусь, организованной в рамках Соглашения с Белорусским государственным медицинским университетом. Кроме того, в Беларуси весной нынешнего года при активном участии преподавателей туркменской высшей медицинской школы состоялись научная конференция и выставка, посвящённые природным источникам здоровья, описанным в многотомном научно-энциклопедическом труде лидера нации «Лекарственные растения Туркменистана». 

Профессорско-преподавательский состав и студенческая молодёжь университета ведут исследования по самым приоритетным направлениям науки и техники в Туркменистане. В их числе такие темы, как современная медицина и технологии производства лекарственных средств, биотехнология, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика, которые разрабатываются совместно с Центром технологий Академии наук и профильными высшими учебными заведениями. 

В частности, речь идёт об изучении особенностей течения различных заболеваний в условиях жаркого и сухого климата Туркменистана, совершенствовании методов их диагностики и лечения, всестороннем изучении лекарственной флоры нашего края и её целебных свойств, улучшении эффективности лечения глазных, стоматологических, детских и женских заболеваний, профилактике неинфекционных заболеваний, борьбе с особо опасными инфекционными заболеваниями и их ликвидации, утверждении среди населения принципов здорового образа жизни, а также внедрении достижений национального медицинского наследия в современную медицинскую науку и так далее. 

В последнее время в медицинском университете профессорско-преподавательским составом и студентами проводится целенаправленная работа по научному обоснованию лечебных свойств вод, природного сырья, в частности, лечебной глины, морской соли курортов нашей страны, а также обеспечению населения производимыми из них лекарственными средствами. 

Ценным источником для разработки натуральных медицинских препаратов является книга Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана». На её основе профессорами и преподавателями Государственного медицинского университета ведётся научно-исследовательская работа по изучению закономерностей распространения в природе таких известных с давних пор растений как гармала (юзерлик), ферула, верблюжья колючка, чабрец, полынь, туркменский можжевельник, а также исследованию их запасов, химического состава, содержащихся в них биологических и физиологически активных веществ, лечебных свойств. 

В частности, проводятся экспериментальные испытания противомикробных, укрепляющих и других свойств различных лекарственных форм из вышеназванных растений. На основе этого составляются технологические этапы создания новых рецептов, которые затем, в качестве научных рекомендаций и предложений, направляются на фармацевтические предприятия страны для последующего производства. 

Молодые учёные и студенты медицинского университета, которые нарабатывают свои исследовательские навыки на базе научных кружков, принимают активное участие в деятельности кафедр вуза, выступают со своими предложениями и результатами исследований на научных конкурсах, в том числе проводимых Молодёжной организацией Туркменистана имени Махтумкули и Академией наук. 

О высокой результативности изысканий, которые проводятся в ГМУТ, свидетельствуют публикации туркменских учёных в зарубежных научных журналах и сборниках статей, в частности, изданных в Российской Федерации, Беларуси, Германии, Франции, Швейцарии, Испании, Республике Корея, Японии. Наши молодые учёные успешно выступают и на научных конференциях, симпозиумах, проводимых в нашей стране и за рубежом, где они удостаиваются специальных сертификатов. 

В настоящее время в рамках до- и последипломной подготовки специалистов широко используются возможности научно-клинических центров. Как уже упоминалось, на базе медуниверситета открыты Учебно-научный центр охраны матери и ребёнка, Научно–клинический центр глазных болезней и Стоматологический учебно-производственный центр. Президент отмечает, что объединение медицинского образования, науки и практики создаёт возможность нового подхода к подготовке кадров, а также к внедрению инноваций в этом направлении. 

В этих центрах проводится обучение современным методам диагностики и лечения заболеваний. В специализированных аудиториях созданы все условия для проведения операций студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами. Результаты научных работ, осуществляемых в центрах, вносятся в учебные планы, на их основе внедряются в практическую медицину предложения по профилактике и лечению заболеваний. 

Оснащённые высококачественным современным оборудованием университетские клиники оказывают населению страны высококачественную медицинскую помощь. Так, в Научно-клиническом центре глазных болезней проводится масштабная работа по сохранению остроты зрения и профилактике миопии у детей. Учителя 1-2 классов, воспитатели детских садов совместно с медицинским персоналом Домов здоровья регулярно посещают учебные занятия, на которых идёт речь о профилактике болезней органов зрения. 

Аналогичные занятия проводятся и врачами Стоматологического учебно-производственного центра совместно с преподавателями профильных кафедр вуза. Также в центре налажена работа по обучению правилам гигиены полости рта у детей и подростков, а в фитокабинетах с помощью различных лекарственных трав проводится лечение таких заболеваний как гингивит, пародонтит. 

Как известно, охрана здоровья матери и ребёнка является важнейшим направлением государственной политики нашей страны. В связи с этим в Учебно-научном центре охраны здоровья матери и ребёнка проводится работа по оказанию медицинской помощи, соответствующей высоким мировым стандартам. В этом центре совместно с международными организациями ведётся реализация на практике нескольких национальных программ. 

На основе программы «Раннее развитие детей и раннее вмешательство» работает оснащённый самым современным оборудованием методический центр, где проводятся процедуры по лечению и укреплению здоровья детей, оказывается необходимая консультационная и методическая помощь их родителям. Адаптированы и внедрены данные Национальных программ «Первичная реанимация новорождённых» и «Раннее развитие детей и подготовка к школе». 

В дальнейших планах медицинского вуза - расширение учебных баз, введение инноваций в учебную, лечебную и научную работу, активное внедрение передовых методик в практическую медицину в контексте инновационного развития системы здравоохранения и подготовки высококвалифицированных кадров для этой сферы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь