Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана: работники органов прокуратуры вносят достойный вклад в динамичное развитие страны

09:5126.06.2018
0
6115

В соответствии с Конституцией Туркменистана органы прокуратуры нашего суверенного государства осуществляют надзор за чётким и неукоснительным исполнением всех законов, правовых актов Президента, Кабинета Министров, постановлений Меджлиса, обеспечивая тем самым верховенство закона в обществе, - говорится в послании Президента, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по случаю Дня работников органов прокуратуры.

Работники прокуратуры, добросовестно исполняя поставленные перед ними ответственные задачи, укрепляют совместно с сотрудниками других правоохранительных и военных органов законность и правопорядок в нашем независимом государстве. Они отстаивают права и свободы граждан, интересы страны и её конституционный строй, ведут работу по совершенствованию национального законодательства, повышению правовой культуры граждан.

Работники органов прокуратуры, осуществляя прокурорский надзор за всеобщим исполнением законов и других нормативных актов, вносят достойный вклад в динамичное развитие страны, повышение уровня жизни и улучшение социально-бытовых условий народа, обеспечение его счастливой и благополучной жизни.

В соответствии с Конституцией Туркменистана и Законом «О прокуратуре Туркменистана» работникам органов прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью юридических актов предоставлены широкие полномочия. Требования прокурора, вытекающие из закона, обязательны к исполнению в установленные сроки всеми органами государственного управления, местного самоуправления, всеми учреждениями, организациями, предприятиями независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами.

При выполнении своих полномочий работники прокуратуры независимы и пользуются правом неприкосновенности. Вы обязаны и в дальнейшем усиливать в нашей суверенной стране прокурорский надзор за исполнением законов органами государственной власти, местной исполнительской власти и самоуправления, учреждениями, предприятиями, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Проводя соответствующие проверки, эффективно используя методы прокурорского воздействия, вы должны принимать конкретные меры по профилактике и устранению нарушений закона, защите прав граждан и интересов страны, обязывать виновных на местах возмещать нанесённый государству ущерб, - подчёркивается в обращении.

Уверен, что работники органов прокуратуры нашего независимого нейтрального государства, всецело и безупречно выполняя должностные обязанности и поставленные перед ними задачи, будут и впредь добросовестным трудом повышать эффективность прокурорского надзора.

Осуществляемые в стране масштабные преобразования, успешная реализация Президентских программ обуславливают неуклонное повышение уровня жизни народа. Государство неустанно заботится об укреплении материально-технической базы органов прокуратуры, улучшении жилищных условий сотрудников и членов их семей, создании благоприятных условий для их труда и достойного отдыха. Эту работу мы будем вести и впредь.

Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, больших успехов в вашей ответственной деятельности, способствующей укреплению и совершенствованию законности, защите прав граждан и интересов страны, обеспечению благополучной жизни народа, - говорится в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь