Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил работников органов юстиции с профессиональным праздником

14:0718.06.2018
0
1337

Вы осуществляете правовую поддержку деятельности государства, обеспечиваете защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, приведение национального законодательства в соответствие нормам международного права. Вы также создаёте систему межгосударственного обмена юридической информацией, разрабатываете проекты международных соглашений и даёте им правовое обоснование. Желаю вам больших успехов в этой важной и ответственной работе, говорится в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова по случаю Дня работников органов юстиции Туркменистана.

Учреждение профессионального праздника работников органов юстиции свидетельствует о достойной оценке их самоотверженного труда, растущей роли национального законодательства в государственной политике.

Нынешний прогресс в политической, экономической, культурной и социальной сферах Туркменистана – демократического, правового и светского государства, следующего своим национальным принципам, обусловлен добросовестным и самоотверженным трудом народа, единством и сплочённостью общества, гуманной и справедливой политикой страны. В Конституции Туркменистана чётко прописаны гарантии соблюдения прав личности, выполнения обязанностей и полномочий общества и государства. В данном контексте важно активное участие квалифицированных, осознающих свою служебную и личную ответственность работников органов юстиции в обеспечении верховенства законов и справедливости в общественной жизни нашей страны.

Государство относится с огромным доверием к органам юстиции, которые на высоком уровне осуществляют модернизацию законодательной базы, приводят её в соответствие нормам международного права, обеспечивают юридическое обоснование государственно значимых и важных для народа масштабных преобразований, надёжную юридическую защиту интересов страны на мировой арене.

В укреплении правовых основ экономического потенциала страны, её политической стабильности, культурного развития особая роль отводится государственным нормативно-правовым актам. Разработкой, анализом и претворением в жизнь таких документов занимаются сотрудники органов юстиции, перед которыми поставлены важные задачи.

В соответствии с международным опытом работниками данного ведомства осуществляется государственная регистрация общественных организаций, что обеспечивает юридические гарантии функционирования гражданского общества в Туркменистане. Государственная регистрация нормативно-правовых документов министерств и отраслевых ведомств, халк маслахаты, хякимликов, генгешей способствует предоставлению гражданам реальных гарантий прав и свобод, обеспечению соответствия законам принимаемых ими нормативно-правовых актов.

Оказание работниками органов юстиции Туркменистана организационно-методической помощи деятельности коллегии адвокатов, консультационно-методической помощи органам ЗАГС, правовой и методической – генгешам является залогом защищенности законных интересов общества и каждого гражданина.

Кроме того, в ряду важнейших задач работников этого ведомства – разъяснение законодательства, повышение юридической осведомлённости и правовой культуры граждан, популяризация законов.

По достоинству оценивая ваш труд по обеспечению эффективности проводимой политики в правовой сфере, защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, интересов страны, государство систематически заботится об укреплении материально-технической базы органов юстиции, улучшении социально-бытовых условий жизни работников и членов их семей. Сегодня сотрудники ведомства трудятся в оснащённых самым современным оборудованием офисах, обеспечены комфортабельным жильём, им созданы достойные условия для отдыха и укрепления здоровья.

Ваша верность клятве военнослужащих и работников военных и правоохранительных органов Туркменистана, высокий образовательный и квалификационный уровень, добросовестное исполнение должностных обязанностей являются надёжной гарантией защиты законных интересов государства и общественного спокойствия. Уверен, что вы внесёте достойный вклад в успешную реализацию всех государственных программ!

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в ответственной работе по развитию системы национального законодательства, говорится в поздравительном послании главы государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь