Последние новости

Архив новостей

В Ахалском велаяте растут темпы зерноуборочной страды

18:0716.06.2018
0
5291

В Ахалском велаяте обмолочено почти 112 тысяч гектаров, то есть более половины посевов и собрано около 227 тысяч тонн продовольственного зерна.

Ударный ритм страды поддерживается в дайханских объединениях Тедженского этрапа – одной из основных житниц края. На всей площади зернового клина в 43 тысячи 900 гектаров выращен отличный урожай, что вселяет уверенность в достижении поставленной цели: сдать государству более 92 тысяч тонн зерна.

И надо отметить, что в этом году земледельцы с большой ответственностью подготовились к страде. Основная нагрузка в эти жаркие в прямом и переносном смысле дни лежит на плечах механизаторов. Пшеничные поля этрапа круглосуточно бороздят 110 мощных хлебоуборочных комбайнов, их обслуживают 550 грузовых автомобилей, которые оперативно доставляют зерно на приёмные пункты и элеваторы.

В этрапе Ак бугдай – на исторической родине туркменской пшеницы – также делают ставку на высокопроизводительную технику. Её парк насчитывает 111 машин, в основном, это «John Deere» (США) и «CLAAS» (Германия), которые отлично зарекомендовали себя на наших полях, их надёжность и эффективность по достоинству оценены земледельцами. Озимые колосовые в этрапе размещены на 39 тысячах гектарах. В соответствии с контрактными обязательствами, местные арендаторы должны заготовить 89 тысяч тонн зерна. Сейчас на их счету – порядка 51,3 тысячи тонн пшеницы.

Среди лидеров нынешней косовицы в Ахалском велаяте – Геоктепинский и Сарахсский этрапы. В первом из них с 12,1 тысячи гектаров на данный момент собрано свыше 16 тысяч тонн зерна, во втором – с 20,5 тысячи гектаров намолочено почти 28,6 тысячи тонн. Таким образом, взятые на себя обязательства выполнены более чем на 60 процентов. А в целом по региону в фонд государства ежедневно закладывается порядка 24 тысяч 750 тонн пшеницы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь