Последние новости

Архив новостей

В Москве в Музее Рерихов состоялась выставка «Туркменистан — сердце Великого Шелкового пути. Прикосновение»

17:0708.06.2018
0
2229

В филиале российского Государственного музея Востока — московском Музее Рерихов состоялось открытие выставки туркменских художников «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути. Прикосновение», сообщает сайт SNG.Today.

Выставка была организована благодаря посольству Туркменистана, коллекционерам Ашхабада и Москвы.На торжественном мероприятии приняли участие представители посольства Туркменистана, государственные деятели РФ, сотрудники туркменских учреждений культуры и художники.

Есть особое, знаковое значение в том факте, что очередная встреча с образцами туркменского изобразительного искусства проходит в стенах Музея Рерихов, подготовка экспозиции стала очередным золотым звеном в цепочке культурных акций, регулярно проводимых госмузеем совместно с профильными туркменскими учреждениями и организациями.. Творческое наследие этой семьи неразрывно связано с изучением великих гуманистических идей и традиций Востока.

На показе представлены работы таких туркменских художников, как Коссекмурад Нурмурадов, Курбангельды Курбанов, Бердыгулы Амансахатов, Джумадурды Ходжаниязов, Айнагозель Нурыева. В своем творчестве они гармонично переплетают современную действительность с тайнами Древнего Востока, заставляя человека окунуться в атмосферу исторического маршрута Великого Шелкового пути.

После торжественной части гости с интересом рассматривали картины и общались с их авторами. Звучала туркменская национальная музыка, и у каждого, кто впервые увидел эти произведения, была возможность прикоснуться к искусству Туркменистана и пройти по Великому Шелковому пути, незримо соединяющему времена и страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь