Последние новости

Архив новостей

Президент Турции пригласил главу Туркменистана на открытие Трансанатолийского газопровода

23:4602.06.2018
0
9790

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

Тепло поприветствовав друг друга, лидеры двух стран обменялись взаимными поздравлениями по случаю священного для мусульман месяца Ораза, адресовав пожелания благополучия и процветания туркменскому и турецкому народам.

Глава Туркменистана также пожелал своему коллеге успеха на предстоящих 24 июня текущего года выборах Президента Турецкой Республики.

С удовлетворением констатировав высокий уровень традиционно дружественного межгосударственного диалога, носящего характер стратегического партнерства, собеседники обсудили его важнейшие аспекты. Туркменистан придаёт большое значение сотрудничеству с Турцией, которое динамично развивается, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций на принципах взаимопонимания, взаимоуважения, в интересах обоих народов, сказал туркменский лидер.

В этом контексте Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган отметили наличие солидного обоюдного потенциала для интенсификации сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере.

Богатый на углеводородные залежи Туркменистан готов поставить их на службу всеобщему прогрессу и устойчивого развития, сказал туркменский лидер, подчеркнув, что наша страна, обладающая более чем достаточными объёмами газа, чтобы удовлетворить все взятые на себя обязательства по имеющимся маршрутам и планируемым, выступает сторонником справедливого распределения энергоресурсов на основе баланса интересов страны-поставщика, страны-транзитёра и конечного потребителя.

Выразив поддержку проводимой Туркменистаном газовой дипломатии на мировой арене, Президент Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Президента Гурбангулы Бердымухамедова на открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP), которое состоится в текущем месяце.

Президент Туркменистана выразил благодарность за приглашение на церемонию открытия TANAP. Этот вопрос будет рассмотрен в соответствующем порядке, по дипломатическим каналам.

В ходе разговора лидеры Туркменистана и Турции рассмотрели также транспортную тематику сотрудничества, являющуюся одним из самых актуальных направлений развития двусторонних отношений. Формирующаяся в Туркменистане логистическая система международного значения превращает нашу страну в крупный транспортно-транзитный узел Евразии, особенно с учётом недавно введённого в эксплуатацию нового Международного морского порта в городе Туркменбаши, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Главы двух стран также уделили в беседе внимание традиционному диалогу в гуманитарной сфере, где имеется наработанный опыт плодотворного сотрудничества, высказавшись за дальнейшее расширение контактов по линии образования, науки, культуры, искусства, спорта и туризма.

Туркменский и турецкий лидеры обсудили и вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес. Как подчеркивалось, схожесть или совпадение позиций Туркменистана и Турецкой Республики по глобальной проблематике выступает надежной основой для наращивания конструктивного партнерства на мировой арене.

Как подчеркнул туркменский лидер, и впредь одним из постоянных приоритетов внешнеполитического курса Туркменистана будет выступать неизменное укрепление дружественных, братских отношений и сотрудничества с Турцией, в которой наша страна видит надёжного друга и партнёра.

В завершение беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган, выразив уверенность в том, что туркмено-турецкий диалог и далее будет развиваться на основе доверия, открытости и взаимопонимания, адресовали друг другу пожелания здоровья и больших успехов в государственной деятельности, а народам двух стран – мира и процветания.

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь