Последние новости

Архив новостей

В школах Туркменистана прозвенел последний звонок

23:5525.05.2018
0
28520

Сегодня в средних общеобразовательных учебных заведениях Туркменистана прозвучал последний звонок. Торжественным и волнующим этот день стал для более 85 тысяч молодых ребят и девушек, вступающих в самостоятельную жизнь. За школьные годы они получили многогранные знания, которые послужат надёжным фундаментом для расширения кругозора и освоения достижений современной науки. Среди них есть те, кто отстаивал честь школы на спортивных мероприятиях, побеждал на предметных олимпиадах, участвовал в творческих конкурсах и смотрах художественной самодеятельности, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Многие из нынешних выпускников уже определились с выбором будущей профессии. Перед ними открыто множество дорог и, прежде всего, широкие возможности для продолжения образования как в вузах страны, так и в учебных заведениях за рубежом, география которых ежегодно расширяется.

Модернизация сферы образования внесла актуальные новации и в школьное расписание, в котором, наряду с базовыми предметами, появились такие дисциплины, как основы экономики, культурное наследие Туркменистана, мировая культура, моделирование и графика, информационно-коммуникационные и инновационные технологии.

Задачи подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей национальной экономики предопределили и создание специализированных средних школ, нацеленных на углубленное изучение химии, биологии и других дисциплин. С учётом динамики развития многопланового международного сотрудничества совершенствуется обучение школьников иностранным языкам, расширяется их спектр. Так, в стране функционируют учебные заведения с углубленным изучением английского, французского, немецкого, японского языков.

С каждым годом увеличивается число призёров национальных и престижных международных олимпиад, развивается гуманитарное сотрудничество, молодые туркменистанцы добиваются высоких достижений в спорте и творчестве.

Только за первые месяцы текущего года школьники нашей страны стали обладателями 61 медали международных предметных и проектных олимпиад, в том числе 10 золотых, 11 серебряных и 40 бронзовых. Большое количество наград завоёвано юными туркменистанцами в интернет-соревнованиях.

В канун церемонии «Последнего звонка» в столичном Дворце детей и юношества состоялось подведение итогов творческого конкурса «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», проходившего в три этапа среди учащихся средних общеобразовательных учебных заведений страны. Школьники демонстрировали свои таланты в поэзии и искусстве декламации, изобразительном и декоративно-прикладном творчестве, рукоделии, создании макетов исторических памятников и др.

Ежегодно образовательные учреждения пополняются новыми изданиями учебников, учебных и методических пособий, в подготовке которых активно задействованы учителя школ, ведущие специалисты Министерства образования, профессорско-преподавательский состав вузов, сотрудники Академии наук.

В стране на постоянной основе проводятся государственные конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года», организуемые Министерством образования при поддержке Национального центра профсоюзов Туркменистана с целью создания возможностей для самореализации и раскрытия творческого потенциала педагогов, повышения престижа их профессии, популяризации передового опыта лучших учителей и воспитателей.

Значительно расширилось сотрудничество с крупными научно-образовательными центрами мира, международными организациями и фондами. Об этом свидетельствуют, в частности, регулярно проводимые в Туркменистане конференции, семинары, выставки, встречи представителей науки и образования, в которых принимают участие многочисленные зарубежные гости.

В последние годы торжества, посвящённые празднику «Последнего звонка» совпадают с Днём города. Нарядные школьники с цветами, звучащие в скверах и парках столицы музыка и песни создают радостную атмосферу большого праздника.

Ранним утром выпускники школ, работники сферы образования, отличники учёбы, победители различных олимпиад и творческих конкурсов со всех уголков страны возложили весенние букеты к Монументу независимости – символу новейшей истории страны.

Как дань глубочайшего уважения к трудовому и ратному подвигу Бердымухамеда Аннаева цветы легли к подножию его памятника в средней школе № 27 села Ызгант Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, которая носит имя учителя, фронтовика. На её базе в целях профессионального совершенствования педагогических кадров создан Государственный учебно-методический центр и регулярно проводятся крупные общественные мероприятия.

Затем во всех школах страны состоялись торжества, посвящённые выпускникам 2017-2018 учебного года, под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». Обращение в этот памятный день к девизу нынешнего года вполне закономерно, ибо идея возрождения древней караванной дороги напрямую связана с созидательной миротворческой миссией нашей страны. Об этом говорили многочисленные участники нынешних мероприятий.

Вместе с тем, праздник «Последнего звонка» всегда отличается особой трогательностью. В этот день выпускники прощаются со своими наставниками, благодарят учителей и родителей, передают малышам, готовящимся в новом учебном году впервые сесть за парты, символическую эстафету в страну открытий и первых побед. По-особому трогательно звучат добрые пожелания в адрес учителей, ставших для ребят первооткрывателями в мире знаний.

Во второй половине дня для выпускников была организована экскурсия по достопримечательностям туркменской столицы. Вечером праздник в честь «Последнего звонка» и Дня города продолжился в киноконцертном центре «Ашхабад». Организаторами этого мероприятия выступили Министерство образования, Министерство культуры и столичный хякимлик.

С большим вниманием заслушали собравшиеся Обращение Президента страны, направленное выпускникам средних школ, учителям и всем работникам системы образования Туркменистана. От имени главы государства наиболее отличившимся в учёбе выпускникам были вручены памятные подарки.

В завершение этого незабываемого дня состоялся концерт мастеров искусств. Песни о прекрасной туркменской столице, школьных годах, любви и дружбе звучали в исполнении детских и вузовских творческих коллективов, популярных солистов. Зрителей порадовали своим талантом хореографические ансамбли, фольклорные группы. Одним из самых ярких номеров концерта стал куштдепди – древний танец, получивший в исполнении молодых артистов оригинальную современную интерпретацию.

Различные культурно-массовые мероприятия в честь выпускников средних школ прошли сегодня по всей стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь