Последние новости

Архив новостей

Расширяется каспийская трасса Туркменбаши - Алят

15:4822.05.2018
0
3332

В Баку состоялась встреча Посла Туркменистана Мекана Ишангулыева с министром экономики этой страны Шахином Мустафаевым, где были обсуждены вопросы экономического взаимодействия двух стран, сообщает сайт Orient.

На встрече было отмечено, что Туркменистан и Азербайджан заинтересованы в установлении более тесного сотрудничества между каспийскими портами Туркменбаши и Алят. Также было подчеркнуто, что особый импульс углублению туркмено-азербайджанских отношений был придан после визита Туркменского лидера в Азербайджан в минувшем году, в результате которого был подписан важный пакет документов, в том числе и декларация о стратегическом партнерстве. Стороны обсудили пути наращивания транспортного взаимодействия с задействованием железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, перспективы сотрудничества в сфере внедрения информационно-коммуникационных технологий и туризма.

Руководитель главного экономического ведомства Азербайджана и туркменский полпред высказали единое мнение о том, что запуск международного морского порта в Туркменбаши создает перспективы расширения транспортно-транзитного сотрудничества. Речь в частности идет о Бакинском международном морском торговом портовом комплексе в поселке Алят, который был сдан в эксплуатацию менее чем через две недели после ввода в строй крупнейшей гавани Каспия — Туркменбашинского порта. Алятский порт, расположенный в 80 километрах юго-западнее от Баку, рассчитан на перевалку 15 миллионов тонн грузов, в том числе 100 тысяч TEU в год. И сейчас уже рассматриваются планы по доведению мощности порта до полумиллиона контейнеров в год. Алят и Туркменбаши, находящиеся почти на одной параллели (проще говоря, друг напротив друга), связаны паромным сообщением с 2014 года. В последние годы Туркменистан и Азербайджан нацелены на расширение участия этой каспийской трассы в рамках транспортного коридора ТРАСЕКА (Европа – Кавказ – Азия).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь