Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проводится масштабная работа по развитию конного спорта

18:3826.04.2018
0
1968

Президент Туркменистана отметил вклад в мировую популяризацию ахалтекинцев группы национальных конных игр «Галкыныш», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Этот прославленный коллектив участвовал в престижных международных фестивалях циркового искусства, проходивших в таких городах, как Москва (Российская Федерация), Латина (Итальянская Республика), Чжухай (Китайская Народная Республика), и был удостоен главных призов и золотых кубков, что прибавило восторженных поклонников ахалтекинским скакунам и туркменским наездникам.

В программу соревнований V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проведенных в сентябре 2017 года в Ашхабаде, впервые был включен конный спорт – конкур.

Это создало возможности для достойного продолжения славного пути наших ахалтекинцев в конном спорте, полного раскрытия их выдающихся способностей в этой области, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на VIII заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Напомним, что в состязаниях по конкуру представителю Туркменистана удалось завоевать золотую медаль.

Масштабная планомерная работа проводится и по другим направлениям развития конного спорта. Так, в высших и средних профессиональных учебных заведениях нашей страны готовят молодых специалистов соответствующего профиля.

В стране учреждены такие почётные звания, как «Заслуженный коневод Туркменистана», «Мастер жокей-наставник Туркменистана» и «Народный коневод Туркменистана», которые присваиваются не только отечественным, но и зарубежным специалистам, связавшим свою судьбу с непревзойдёнными туркменскими скакунами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь